«Миротворец» Милли
Борис Джерелиевский

«Миротворец» Милли

Хотят ли американцы наступления на Крым

Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли неожиданно подверг критике Владимира Зеленского, назвав его цели по захвату Крыма, Донбасса и других российских новых территорий максималистскими, которые достигнуть военным путем «чрезвычайно сложно». Он также посетовал, что нацистский режим отказывается даже обсуждать со своими западными покровителями возможный формат переговоров о мире, если они не будут включать в качестве обязательного условия передачу Крыма Украине.

Практически синхронно с выступлением вышла весьма любопытная статья в The Atlantic с говорящим заголовком «Рон Десантис прав насчет Украины», в которой приводится предложение губернатора Флориды «побудить Украину продать русским территорию, которую они сейчас оккупируют, в обмен на крупную сумму, включая репарации. Многие войны были с честью улажены таким образом. Более однородное украинское государство было бы более политически стабильным и могло бы когда-нибудь присоединиться к Европейскому союзу и, возможно, даже к НАТО».

То есть получается, что США заинтересованы в прекращении боевых действий и эскалации и готовы «заплатить за мир» признанием (по крайней мере, де-факто) российского контроля над территориями, которые нацисты считают своими?

Об этом прямо заявил самый влиятельный республиканец и вероятный кандидат на пост президента США, и на это же намекнул начальник генштаба Милли, которому как бы полагается быть «ястребом» по должности.

Между тем, факты говорят совсем о других устремлениях США на Украине. Так, британское издание Times сообщает, что Центральное разведывательное управление США определяет цели нацистским боевикам, по которым нужно нанести удар. Этим занимается специализированное подразделение ЦРУ, в интересах которого работает космическая группировка США и которое само выбирает цели для нацистских ударов и указывает их ВСУ через ГУР.

Далее поступило сообщение, что Тайвань по указанию Вашингтона передал Украине почти тысячу БПЛА, у которых присутствует функция роя и они способны взаимодействовать между собой в автоматическом режиме. Данное оружие планируется применить массировано и внезапно во время наступления на Крым, которое якобы не одобряет генерал Милли.

А пресс-секретарь ВВС бандеровцев Игнат объявил, что пилотировать F-16, которые будут переданы Киеву для поддержки «приазовского сражения», будут иностранные пилоты, что позволит выиграть время и успеть получить боеготовые эскадрильи «Боевых соколов» к началу наступления на Крым. Разумеется, без команды Вашингтона невозможны не только сами поставки этих самолетов, но даже обещания их осуществить.

Как мы видим, в реальности США прямо работают по организации и подготовке нацистского наступления на Крым, которое они якобы не одобряют.

Это если не принимать в расчет того, что Зеленский просто технически не способен что-либо сделать вопреки воле Вашингтона или в чем-то противоречить ему, поскольку американский контроль над ним и над его подельниками практически абсолютен.

К этому можно присовокупить и то, что украинские ресурсы прямо сообщают, что американцы ставят в прямую зависимость военные поставки и денежные транши от наступления на Крым: не сумеете организовать и начать наступление – ничего не получите.

Так для чего Милли, такой солидный человек, целый генерал, ломает эту странную комедию?

Хотя украинские СМИ и пишут, что Вашингтон требует наступления, чтобы Киев мог начать переговоры с Москвой с более выгодных позиций, американцы прекрасно понимают, что успех этой операции маловероятен, поскольку они располагают обширной информацией как о возможностях ВСУ, так и о мерах, которые принимает Русская Армия для отражения возможной атаки.

И поэтому американцам категорически не хочется, чтобы в мире считали, что провальное наступление на Крым было организовано ими. Гораздо лучше, если это будет выглядеть так, что бандеровцы затеяли его вопреки американской воле, не послушав их предупреждений. Так же и ответственность за гибель десятков тысяч украинских боевиков в этой безнадежной операции ляжет на Банковую, а не на Вашингтон, который в реальности и продавливает это наступление.

А зачем оно вообще нужно американцам? Неужели для того, чтобы, как пишут некоторые украинские ТГ-каналы, уничтожить как можно больше украинцев? Хотя, конечно, установки на сокращение населения планеты, изложенные еще в докладе Римского Клуба «Пределы роста», никто не отменял, но связано это не только с этим.

В упомянутой выше статье в The Atlantic описывается один из самых больших страхов США: «Одностороннее прекращение огня Россией, подкрепленное угрозой массированной эскалации (читай: применения ядерного оружия), если боевые действия продолжатся».

То есть Вашингтон боится «заморозки» конфликта, и наступление на Крым, пусть даже и неудачное, призвано ее не допустить, поскольку покажет Москве, что пока нацисты сидят в Киеве, они не уймутся, и нужно освобождать всю Украину. Американцы полагают, что эта задача, а также восстановление разрушенной страны могут оказаться непосильными для России и она «надорвется». Ну или, по крайней мере, будет вынуждена сократить свои глобальные проекты.