Пентагон отказался от закупок гиперзвуковых ракет
Отдел информации

Пентагон отказался от закупок гиперзвуковых ракет

США не хватает прорывных технологий

В Пентагоне осознали провал с созданием американских гиперзвуковых ракет. Как сообщает Bloomberg, Министерство обороны не станет закупать гиперзвуковые ракеты ARRW компании Lockheed Martin, которые показали неудовлетворительный результат на последних испытаниях. Об этом заявил на слушаниях в Конгрессе США помощник главы ВВС Эндрю Хантер. По словам чиновника, закупок не будет, но запланированы дополнительные испытания ракет, чтобы собрать больше информации. При этом в Пентагоне не теряют надежды.

Как рассказал вчера министр ВВС Фрэнк Кендалл, теперь все внимание будет переключено на разработку компании Raytheon, поскольку она якобы превосходит образец конкурентов по совместимости и техническим характеристикам. Отметим, что военные специалисты довольно скептически наблюдают за американским усердием в деле создания гиперзвуковых ракет, которое до сих пор не принесло результатов, даже несмотря на активное привлечение специалистов из Европы, Австралии и Японии. Очевидно, американцам не хватает прорывных технологий, о чем не раз заявляли и в Конгрессе США.

Еще одна проблема, с которой столкнулся Пентагон — неудовлетворительно состояние американских истребителей F-35. Стало известно о секретном рапорте генерал-лейтенанта ВВС США Майкла Шмидта для авиационного подкомитета комитета палаты представителей США по делам вооруженных сил. Из донесения генерала следует, что, по состоянию на февраль, только половина самолетов из 540 истребителей готова к выполнению хотя бы нескольких задач из требуемых (боевые и демонстрационные полеты, тренировки и испытания). И лишь менее 30% способны выполнять все свои задачи. Кроме того, американские СМИ тиражируют предварительный доклад счетной палаты США о том, что система, обеспечивающая охлаждение двигателя F-35, характеризуется как «недостаточно эффективная». Соответственно, это приводит к сокращению срока службы двигателя.