Оставить России развалины
Борис Джерелиевский

Оставить России развалины

Реальный план Вашингтона по Украине

По мере того, как западное общество сталкивается со всё большим количеством проблем в связи с продолжающимся конфликтом на Украине и усиливающейся конфронтацией между западным альянсом и не только Россией, но и всё большим количеством стран, всё отчётливее встаёт вопрос: а что дальше? Не только западным обывателям, но и ряду политиков европейских стран не слишком понятно, какую цель преследует коллективный Запад, ведя прокси-войну против России. И, что особенно важно, какую цену западные лидеры готовы заплатить ради её достижения?

The Wall Street Journal пишет, что цель, собственно, ясна западным элитам, хотя они её не особенно склоны озвучивать. Зато её предельно чётко обозначила престарелая певичка Шер, заявившая, что события на Украине давали шанс «избавиться от России». Кроме этой старушки, довольно откровенны и беглые представители «пятой колонны», заявляющие о необходимости расчленения нашей страны и лишения её ядерного и вообще военного потенциала. Официальные лица западного блока хотя обычно прямо об этом не говорят, но вполне солидарны с этой позицией. Но, в общем, если с целью всё понятно, пишет издание, с путями её достижения или с планом всё очень неясно.

Официально в Вашингтоне, Лондоне и в странах ЕС озвучивается такой «план»: нацисты, получив две-три сотни танков, несколько десятков РСЗО и другие вооружения, уже этой весной «рвут» российскую оборону и тем самым принуждают Москву к переговорам на условиях Киева. А они таковы: российские войска выводятся из всех новых областей, ЛДНР и Крыма, Россия выплачивает многомиллиардные репарации, а всё руководство страны, военачальники и ещё множество других граждан отправляются под международный суд. Впрочем, возможен и другой вариант: возмущенный поражением и капитуляцией народ свергает и линчует руководителей и начинает гражданскую войну.

План, конечно, всём хорош для Запада, кроме одного – его абсолютной нереалистичности. Практически для всех очевидно, что даже прорыв российской обороны, который, кстати, тоже малореален, не заставит Москву капитулировать. Не менее странным является ожидание того, что кто-то согласится передать себя в руки МУС – очевидно неправового, ангажированного, политизированного и несправедливого органа. Можно, конечно, предположить, что западные лидеры стали жертвами собственной пропаганды и обитают в придуманном ими же мире, но это если и верно, то лишь отчасти.

WSJ пишет, что поддерживающие нацистов руководствуются наполеоновским «война план покажет» и сосредоточены на краткосрочных приоритетах – обеспечить бандеровцев необходимым объёмом вооружений для весенней кампании, специалистами, разведданными и так далее. В результате, полагает автор издания, эта война ведётся на истощение и будет продолжаться до тех пор, пока одна из сторон не остановится, так и не выполнив свои конечные цели. Это может длиться годами, а не месяцами. Причем предполагается, что даже с новыми поставками оружия ВСУ не получат решающего преимущества на поле боя.

Но, судя по заявлениям западных политиков, затяжная война их не пугает, даже несмотря на жалобы на исчерпание ресурсов и общую «усталость». А вот то, что их пугает по-настоящему, это «заморозка» конфликта в том или ином виде. В США ряд должностных лиц, включая госсекретаря Энтони Блинкена, открытым текстом заявляли, что считают прекращение боевых действий сейчас недопустимым! Якобы они фиксируют «несправедливые результаты».

Что их пугает? Все очень просто – в нынешнем состоянии Украина больше не может существовать как самостоятельное государство, без внешней помощи. Ни Запад, ни даже ее власти восстанавливать разрушенную страну не собираются. США и ЕС готовы финансировать только войну, но никак не возрождение промышленной, социальной сферы, жилого фонда и так далее.

То есть прекращение боевых действий неизбежно отдает остатки бывшей Украины в руки тому, кто будет ее восстанавливать. Ну, Польша заберет несколько областей, что-то отщипнут Румыния и Венгрия, а все остальное отойдет России, и причем без боя. И это категорически не устраивает Запад и совершенно не укладывается в его план, который, что бы ни писал The Wall Street Journal, есть, и к тому же прост и ясен. Другое дело, что общественности европейских стран знать про него ни к чему.

А заключается он в том, чтобы с помощью войны на Украине постараться не только обескровить и ослабить Россию (не только войной, но и восстановлением Украины), но и полностью загнать в натовскую казарму и под жесткий контроль и диктат Вашингтона старушку Европу, которая в последнее время (до 24 февраля 2022 года) начала выпрягаться. «РФ не сможет оставить украинцев помирать с голоду и замерзать в развалинах насмерть. Однако Европа все равно выиграет даже в случае, если от Украины останется лишь огромное пепелище, заваленное горой смердящих трупов», – заявил Джордж Сорос в интервью немецкому изданию Cicero еще в 2015 году, раскрывая этот план и только немного покривив душой – выиграет не Европа, а США и Британия.