Силовики ищут убийцу Татарского
Отдел информации

Силовики ищут убийцу Татарского

Трепова собиралась бежать на Украину

Силовые органы по подозрению в убийстве военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) ведут розыск жительницы Санкт-Петербурга Дарьи Треповой. По информации «Интерфакса», следствие полагает, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом военкора, в который было вмонтировано взрывное устройство. Мать, отчима и сестру Треповой уже допросили. Убийцу и ее мужа Дмитрия Рылова, который также подозревается в организации теракта, все еще разыскивают.

Взрыв случился в кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной в Санкт-Петербурге 2 апреля. Блогер, военкор, яркий публицист и боец батальона «Восток» проводил там творческую встречу. В свое время это кафе основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин передал патриотическому движению «Кибер Фронт Z», которое и организовало вечер «Есть такая профессия военкор», вход был свободным. Как свидетельствуют участники мероприятия, перед взрывом девушка, которая представилась Анастасией, передала военкору статуэтку в качестве подарка. Через несколько минут статуэтка взорвалась. Это подтверждают и записи камер, согласно видеонаблюдению, Трепова входила в бар со странной коробкой.

По последним данным, число пострадавших при взрыве увеличилось до 32 человек. Из них 10 находятся в тяжелом состоянии, 16 человек - в состоянии средней тяжести, в их числе девочка 14 лет. СК возбудил уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом (ч.2 ст. 105 УК), которое поставлено на контроль в центральном аппарате. О Треповой известно, то в феврале 2022 года ее задерживали за участие в антивоенных митингах. Как сообщают приятели Треповой, в последнее время у нее появились неплохие деньги, и она собиралась в ночь на 3 апреля лететь в Турцию, а оттуда на Украину.

Максим Фомин давно вызывал ненависть украинских националистов и всех, кто за ними стоит, включая так называемую российскую «оппозицию». Противник работает над задачей устранения лучших, и Максим был одним из них. Его программа «Вечерний Владлен», где он рассказывал о ситуации на фронтах, оружии, удачах, проблемах и наших героях, практически ежедневно выходила в течение всей спецоперации и собирала в соцсетях многотысячную аудиторию. Последнее видео Максима вышло 1 апреля.