Члены ОПЕК+ сокращают добычу нефти
Отдел информации

Члены ОПЕК+ сокращают добычу нефти

Экономический удар по Вашингтону

Вашингтону нанесен болезненный удар. Россия до конца года продлевает добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Как заявил вице-премьер Александр Новак, речь идет о сокращении от среднего уровня добычи февраля. По словам вице-премьера, нефтяной рынок продолжает находиться «под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов», создающих большую волатильность и неопределенность. Очевидно, такая ситуация требует урегулирования, поэтому к российской акции присоединилась и Саудовская Аравия. Давний союзник Вашингтона также объявил о сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с мая до конца текущего года.

Более того, об аналогичных мерах объявили Казахстан (сокращает добычу на 78 тыс. баррелей), ОАЭ (на 144 тыс. баррелей), Ирак (на 211 тыс. баррелей), Кувейт (на 128 тыс. баррелей), Оман (на 40 тыс. баррелей) и Алжир на (48 тыс. баррелей). И это в дополнение к тем сокращенным 2 млн баррелей в сутки, о которых страны ОПЕК+ договорились еще в октябре 2022 года.

Подобные новости вызвали шок в США. Как констатирует издание Associated Press, решение Москвы и других крупных экспортеров нефти, входящих в ОПЕК+, сократить добычу сырья до конца года угрожает американцам значительным ростом инфляции и цен на бензин. Особенно это чревато на фоне растущего банковского кризиса в стране.

Между тем, как свидетельствуют данные торгов, на фоне сообщений о грядущем сокращении добычи баррелей, мировые цены на нефть уже ускорили свой рост. Минувшей ночью по московскому времени майские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 7,12%, до $81,09 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent росла на 7,13%, до $85,59 за баррель. И это только начало.