Прикоснуться к национальным традициям: артековцы создали наряды в русском стиле и устроили дефиле
Андрей Козлов

Прикоснуться к национальным традициям: артековцы создали наряды в русском стиле и устроили дефиле

Каждый день в Международном детском центре «Артек» – это новые активности и мероприятия, направленные на развитие в школьниках индивидуальности и творческого начала. В одном из лагерей МДЦ – «Морском» – в рамках программы «Русский стиль» дети сами создали уникальные колоритные костюмы и прошлись в них по подиуму как настоящие модели. Помогали ребятам попробовать себя в новом увлекательном деле творцов моды взрослые с кафедры дизайна Псковского государственного университета.

Как и все в «Артеке», создание нарядов требовало от ребят полной вовлеченности в процесс. Они сначала познакомились с историей костюма, композицией и изучили основы цветоведения и колористики.

«Затем они научились работать на машинках, попробовали себя в роли дизайнеров и конструкторов одежды», – рассказала преподаватель кафедры дизайна ПсковГУ Наталья Елисеева.

Как настоящие дизайнеры, артековцы со всей ответственностью подошли к этому делу.

«На занятиях мы изучали различные народные мотивы, на основе которых мы делали свои образы. На мне костюм, выполненный в традиционном русском стиле – юбка, рубашка. В моем образе русский стиль сочетается с современным», – поделилась Ирина Красникова из Челябинска.

Знакомство с национальными традициями – неотъемлемая часть программы всех смен «Артека». Причем расширяют детский кругозор даже в столовых: смена идет 21 день, в каждый из которых есть так называемое «блюдо дня». Профессиональные повара комбината питания готовят для ребят что-то из гастрономических изысков других стран. За три недели блюдо ни разу не повторяется. Это приятный бонус к и без того разнообразному, сбалансированному рациону школьников. Кроме того, регулярно сотрудники профильного комбината проводят кулинарные мастер-классы, в рамках которых дети под руководством взрослых сами могут попробовать приготовить что-то из меню. А если принять во внимание тот факт, что его составляют ведущие диетологи и нутрициологи страны, этот опыт очень ценен и пригодится им в будущем.

Традиционные сибирские пельмени, рыбный шницель, монгольское блюдо из говядины с интригующим названием «Мяхан шанахан гогонхотой» и лагман – это лишь малая часть того, что дают артековцам в столовых. Не зря после трапезы они благодарят поваров и пытаются выведать фирменные артековские рецепты.