Пентагон потерял секретные бумаги
Отдел информации

Пентагон потерял секретные бумаги

В США расследуют утечку документов о подготовке ВСУ

Пентагон прозевал утечку секретных документов о конфликте на Украине с описанием состояния ВСУ. И теперь, как сообщает газета The New York Times со ссылкой на представителя ведомства, американскому минобороны приходится расследовать свою оплошность.

Известно, что в документах, которые стали достоянием мировой общественности, содержится детальная информация о планах США и НАТО по укреплению ВСУ. Как сетует издание, распространением информации из секретных бумаг, датированных началом марта, якобы занимаются российские проправительственные Telegram-каналы. Эту информацию подтвердила также пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх, отметив, что вопрос изучается, однако пока сотрудникам администрации так и не удались вычистить ранее секретные сведения из соцсетей.

Сообщается, что один из документов описывает «статус конфликта по состоянию на 1 марта», другой — содержит краткую информацию о формирующихся 12 бригадах украинских боевиков. Девять из них обучаются и снабжаются США и НАТО. Ожидалось, что шесть из них будут готовы к 31 марта, а остальные — к 30 апреля. Согласно документам, Пентагон искал более 250 танков и 350 БМП для этих формирований.

Между тем факт американской помощи в подготовке боевиков для контрнаступления не стал откровением. Вашингтон давно активизировался в этом направлении, не жалея денег и вооружений на военные преступления и латание украинской «армады». Как сообщало на днях Reuters, ВСУ подготовили для контрнаступления штурмовые бригады общей численностью 40 тыс. бойцов. Новые бригады будут принимать участие в боевых действиях вместе с частями регулярной армии. А те, в свою очередь, усилятся западными боевыми танками и тысячами боевиков, проходивших обучение в странах НАТО.