Свобода от мук
Отдел информации

Свобода от мук

Православные празднуют Благовещение пресвятой Богородицы

Сегодня православный мир отмечает один из самых главных праздников – Благовещения Пресвятой Богородицы, день, когда Дева Мария узнала от архангела Гавриила о том, что родит Христа по плоти. Слова архангела, обращенные к Богородице, – «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» – стали первой благой вестью для человечества после грехопадения. И эта весть о том, что в наш мир приходит Спаситель, дарующий всем нам свободу от смерти и греха.

Для того чтобы отпраздновать это удивительное событие, в праздник Благовещения всем православным верующим следует прийти в храм и молитвенно обратиться к Пресвятой Богородице, которая слышит каждое наше воздыхание. И это очень важно особенно сейчас, когда наши воины и страна нуждаются в духовной поддержке.

Литургия сегодня особенно радостная. А во время праздничного богослужения совершается чин хлебопреломления, после «благодатные» хлеб и вино раздают прихожанам. По старинной русской традиции в этот день после Литургии принято выпускать на волю голубей, являющихся символом Святого Духа и чистоты Пресвятой Богородицы. «Самым ярким повествованием, сочетающим Божий замысел и человеческую свободу, является повествование о Благовещении. И в память о том самом свободном ответе Богоматери мы даем свободу птицам, которые, взлетая в небеса, свидетельствуют нам своим свободным полетом о том, какую же благодать и силу принес Господь людям», – поясняет символизм традиции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В дореволюционной России Благовещенье по значимости сравнивали с Рождеством Христовым и Пасхой. В честь праздника освобождали должников, сидящих в тюрьме. Говорили, что «на Благовещенье и Пасху даже грешников в аду не мучают, выходит им на Благовещение с Пасхой отдохновение и свобода от мук».