Российский рынок потерял 1,3 млн молодых специалистов
Отдел информации

Российский рынок потерял 1,3 млн молодых специалистов

Число трудящейся молодежи упало до минимума

Российский рынок рекордными темпами теряет молодых специалистов. Как пишет РБК, ссылаясь на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в минувшем году количество трудящихся россиян в молодом возрасте (до 35 лет) сократилось на 1,33 млн человек, до 21,5 млн, что составляет 29,8% всех занятых. Это самый низкий показатель за весь период доступных данных Росстата (как минимум с 2006 года).

По мнению экспертов, если учитывать демографический кризис, катализатором которого стали 1990-е годы с их низкой рождаемостью, то можно говорить о том, что показатель является рекордно малым за всю новейшую историю страны. В процентном соотношении больше всего рынок потерял работников в возрасте от 25 до 29 лет — 724 тыс. человек (сохранилось 7,2 млн). Огромные потери наблюдаются в возрастной группе 30-34 лет — 524 тыс. человек (10,7 млн). При этом возросло количество трудящихся людей в возрасте 60-69 лет — на 336 тыс. человек (до 4,9 млн).

Очевидно, что причины таких потерь не только в последствиях демографического кризиса. Дополнительно на снижении числа молодых работников сказался отток населения за кордон. Среди эмигрантов преобладают молодые специалисты, которые, получив образование и некоторый опыт на Родине, сразу ретировались в поисках заработка на стороне. Как известно, на выкачку мозгов из России брошены немалые средства со стороны западных фондов и структур. В результате только в минувшем году Россию покинули около 500 тыс. россиян, включая также тех, кто бежал от мобилизации. В то же время более 300 тыс. человек поступили на военную службу.