Западные компании не хотят уходить из РФ
Отдел информации

Западные компании не хотят уходить из РФ

Россию покинули менее 9% иностранных фирм

Западные компании провалили массовый исход из России, вопреки своим обещаниям покинуть рынок РФ. Как сообщает The Washington Post, большинство из них остаются и продолжают работать в стране, подрывая таким образом все усилия Вашингтона по подавлению российской экономики.

Издание ссылается на исследователей из швейцарского Университета Санкт-Галлена, которые пришли к выводу, что к ноябрю 2022 года РФ покинули менее 9% западных компаний, имеющих дочерние предприятия в стране. Оставшиеся сильно зависят от местного бизнеса и не хотят покидать рынок, рискуя понести большие финансовые потери в связи с уходом. Да и нелегко это сделать, учитывая оформление.

Напомним, 27 марта Минфин РФ ввел обязательный сбор с продажи активов «недружественными» предприятиями. В случае, если компании из таких государств примут решение передать российскую собственность, они должны будут заплатить 5% или более 10% от рыночной стоимости своего бизнеса. Помимо этого, в нашей стране введено правило, согласно которому скидка при продаже российского бизнеса не должна опускаться ниже 50%. Также действует запрет на продажу активов в ряде стратегических отраслей. Наконец, в целях стабилизации курса рубля для нерезидентов затруднен вывод прибыли из страны.

Как ранее отмечал генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров, антироссийские санкции тяжелым психологическим бременем ложатся на западные компании, однако те стараются сохранить свое присутствие на рынке. Те, кто все-таки решились на исход, полагали, что из-за мощного антироссийского прессинга не сегодня-завтра все рухнет. Однако, как констатировал президент Владимир Путин, ничего подобного не произошло, российский бизнес легко заменил «уходящих», освободившийся рынок сразу заполнился товарами отечественных производителей.

Ну, а покинувшим Россию только и остается, что подсчитывать убытки и пытаться вернуться обратно обходными путями, как, например, это делает IKEA. Между тем, по данным Центра стратегических разработок (ЦСР), иностранные компании, которые ограничили деятельность в РФ или заявили об уходе с отечественного рынка, уже потеряли от $200–240 млрд, особенно пострадали бизнесмены из США, Великобритании и ФРГ.