Экспертные отзывы аналитиков ИК «ВЕЛЕС Капитал. Перспективные акции на российском рынке в условиях девальвации и дефицита бюджета
Отдел информации

Экспертные отзывы аналитиков ИК «ВЕЛЕС Капитал. Перспективные акции на российском рынке в условиях девальвации и дефицита бюджета

По прогнозам аналитиков ВЕЛЕС Капитала от ослабления рубля в первую очередь выиграют акции экспортеров. Если говорить о консервативных инвестициях, в условиях ослабления рубля аналитики Veles Capital обращают внимание на недооцененные компании. В первую очередь, это бумаги «Алросы». Здесь драйвером будет не только девальвация, но и прогнозируемые дивиденды при позитивном сценарии в диапазоне 10-12 рублей. Интересны также бумаги «Новатэка». Вкупе с девальвацией есть драйвер роста, обусловленный запуском «Арктик СПГ-2», который планируется в декабре 2023 - январе 2024 года. Также на фоне ослабления рубля можно рассмотреть замещающие облигации «Газпрома».

Российские металлурги также выигрывают от ослабления рубля, будучи экспортерами. Однако ситуация сильно варьируется в зависимости от компании. Среди трех черных металлургов (ММК, НЛКМ и Северсталь) аналитики Велеса отдают приоритет бумагам Северстали. Северсталь еще с марта 2022 г. прекратила экспорт стальной продукции в Евросоюз и успешно переориентировала географию поставок на Россию и Азию. Однако покупать бумаги в расчете на щедрые дивиденды пока рано. Мировые цены на сталь остаются на достаточно низком уровне, поэтому предполагается, что 2023 г., как и прошлый будет без выплат дивидендов. И если выплаты акционерам будут объявлены, их уровень окажется значительно ниже 2021 г. Неутвержденные собранием акционеров дивиденды НЛМК за 9 месяцев 2022 г. в размере 2,6 руб. на акцию (доходность 2% к текущим котировкам) это доказывают. ММК представил нейтральные операционные результаты за 1ый квартал. После резкого спада во 2ом квартале, показатели компании постепенно восстанавливаются, однако темпы прироста невысоки. Из-за более высокой себестоимости и существенной зависимости от внутреннего рынка ММК смотрится хуже Северстали и НЛМК.

Несмотря на то, что акции Мечела продолжают повышение, к вложениям в бумаги Мечела надо подходить с осторожностью. Основным риском для вложений в бумаги Мечела является их перекупленность, и соответственно повышается риск коррекции.

Все крупнейшие публичные компании в сфере IT сильно подешевели относительно уровней середины 2021 г. и пока не вернулись к тем значениям. Даже с учетом увеличения общего дисконта российского рынка и ограничений такие просадки не отражают реальную ситуацию в компаниях и динамику их фундаментальных показателей. На взгляд аналитиков ИК «ВЕЛЕС Капитал», потенциал роста сохраняется в бумагах Яндекса, Ozon и VK. Первые две компании являются фаворитами.