15 месяцев для палачей
Отдел информации

15 месяцев для палачей

Что ждет французских наемников, казнивших российских пленных

Во Франции арестованы наемники-неонацисты Гийом Андреони и Алан Винерон, которые недавно вернулись с Украины. Их задержали за незаконный провоз оружия, и им грозит всего лишь 15 месяцев тюрьмы. Между тем, как сообщает проект Foreigncombatants, который занимается расследованием военных преступлений в зоне СВО, эти боевики расстреляли троих российских военнопленных.

Однако власти игнорируют этот факт, даже несмотря на то, что Винерон, например, в социальных сетях хвастался участием в казни русских, выкладывая фотографии убитых им людей. Видимо с точки зрения французского правосудия, это не преступление, как и то, что французские нацисты воевали в рядах полка «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ) и 92-й бригаде ВСУ, а также открыто признают себя поклонниками Гитлера и дивизии СС «Карл Великий».

Более того, согласно французскому законодательству, наемникам должно грозить пять лет тюремного заключения, а также штраф в размере €75 тыс. Но об этом речи в данном случае не идет. Напротив, отправка боевиков на Украину только поощряется Парижем, заинтересованным в дальнейшей эскалации антироссийского конфликта. А нынешний арест – это лишь превентивная мера, что бы хоть как-то приостановить ввоз оружия в страну боевиками.

Однако ящик Пандоры уже открыт, и французскому благополучию и спокойствию грозит нешуточная угроза, учитывая, что за ВСУ сражаются не один и не два наемника-нациста, которые вряд ли налегке вернутся домой, где в последнее время происходят многочисленные акции протеста из-за пенсионной реформы и экономического кризиса. Как сообщает портал SouthFront, в боевых действиях на стороне Украины участвовало 187 наемников из Франции. И это, скорее всего, далеко не полные данные.