Аргентина отказывается от доллара
Отдел информации

Аргентина отказывается от доллара

Колокол по американской экономике звучит громче
Процесс дедолларизации наращивает темпы. Еще один крупнейший игрок рынка заявил о частичном отказе расплачиваться американской национальной валютой за импорт. Аргентина в торговле с Китаем переходит на юани.
По словам министра экономики страны Серхио Массы, Буэнос-Айрес решился на этот шаг на фоне проблемы с поддержанием резервов Центробанка, которая возникла из-за «худшей засухи» в истории Аргентины и сокращения экспорта основных сельскохозяйственных культур на $15 млрд.
«Мы активируем своп с Китаем... что нам позволит платить за импорт из этой страны в юанях, заменив тем самым $1 млрд 40 млн в апреле и $790 млн с мая»,— рассказал Масса, пояснив, что экономическую ситуацию усугубляют сокращение валютных резервов и низкий курс национальной валюты песо по отношению к доллару.
Отметим, что правительство Аргентины не только приняло решение полностью отказаться от доллара США во внешнеторговых расчетах с Китаем, но и инициировало вступление в БРИКС (организация объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР). Более того, в Буэнос-Айресерассчитывают на то, что Аргентина станет участником объединения уже после августовского саммита глав государств в ЮАР. И не исключено, что аналогичное решение аргентинцев по поводу расчетов в национальных валютах будет принято и в отношении других участников БРИКС (с Россией этот процесс налажен уже давно).
Москва, которая стала инициатором процесса дедолларизации, может быть удовлетворена — демарш латиноамериканских государств против американской валюты очевиден. Незадолго до Аргентины об отказе от доллара при торговле с Китаем заявляла Бразилия. Более того, президент страны Лула да Силва 13 апреля призвал страны БРИКС вести расчеты в собственных валютах.
Это более чем неприятный удар по экономике США, где эксперты делают неутешительные прогнозы. По мнению аналитиков, российский подход по снижению зависимости от доллара завоевывает все большую популярность в мире. Многие страны целенаправленно используют альтернативные валюты, чтобы лишить доллар его международного влияния.