«Черный понедельник» для бандеровцев
Борис Джерелиевский

«Черный понедельник» для бандеровцев

Вашингтон уходит от ответственности

Все последнее время нацисты жалуются, что Запад относится к ним без должного пиетета, а его любовь к ним прошла. Такие выводы они делают, исходя из того, что в западных СМИ появляется все большее количество материалов, содержащих негативные для Банковой нарративы. Эту печальную для Зеленского и подельников тенденцию им не удается переломить даже с использованием всех мощностей работающих на них лоббистских контор.

В происходящем они обвиняют работу некоей российской «информационной ЧВК», которая взяла, да и подкупила все ведущие западные СМИ. Но едва ли нацистские руководители, которые за последние годы наверняка узнали, как именно работает западный медиарынок, сами в это верят. Но в любом случае тенденция налицо.

В свете этого 24 апреля сего года было названо «Чёрным понедельником Украины» из-за крайне негативных публикаций во влиятельных американских изданиях. Так, Politico написало, что официальные лица США сделали Зеленскому предупреждение, аналогичное тому, которое Байден ранее озвучивал бывшему президенту Афганистана Ашрафу Гани накануне его падения и вывода американских войск, а именно - «проинформировали Украину об опасностях постановки в войне слишком амбициозных целей и чрезмерного распыления своих войск».

За четырнадцать месяцев войны «украинцы понесли ошеломляющие потери — около 100 000 человек убитыми, а многие из их лучших солдат либо отошли на второй план, либо были истощены», утверждает издание. Кроме того, нацисты «израсходовали огромное количество боеприпасов и вооружений… И даже колоссальные поставки Запада не могут соответствовать настоятельным запросам Зеленского», - пишет издание.

Еще одним «ножом в спину» в этот день стала публикация в The Washington Post, где со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении редакции, сообщалось, что на Западе считают Украину ответственной за убийство Дарьи Дугиной. Причем официальные лица в Вашингтоне и Европе, по данным издания, уже предупредили украинские власти, что в нападениях за пределами территории Украины они «зашли слишком далеко».

«Западные официальные лица дали понять Зеленскому, что у них есть оперативные данные о том, что его правительство несет ответственность. По словам официальных лиц, это нападение было расценено как провокация и могло привести к жесткому ответу со стороны России», — отмечают в WP. Там же указывается, что Вашингтону стало известно, о том, что Буданов готовил теракты в Москве и Новороссийске на годовщину начала СВО и американцы сумели его убедить отказаться от этих планов.

Спикер Банковой Михаил Подоляк Заявил, что «подобные публикации формируют общественное мнение в западных столицах, будто Украина является неразумной, инфантильной и импульсивной страной, которой взрослым людям опасно доверять серьезное оружие».

Но дело, конечно, совсем не в том, что американцы ищут повод для того, чтобы не давать нацистам дорогое современное оружие. Для этого им никакого повода не надо.

Politico пишет, что команда Байдена боится последствий в случае неудачного контрнаступления ВСУ, скептически относясь к возможности Украины перерезать сухопутный коридор в Крым.

При этом отметим, что именно американцы требуют от нацистов наступления, и именно на юге, но, сомневаясь в его успехе, стараются уверить, что Киев самостоятелен в принятии решений, что он может игнорировать «добрые советы» и предостережения и делать то, что ему заблагорассудится. То есть вся ответственность за провал наступления и многотысячные потери и уничтоженную технику ложатся на Зеленского, а не на американцев.

Ведь в указанной статье Politico прямо указано, что кабульский режим рухнул только потому, что Гани не стал прислушиваться к мудрому Байдену. И такая же участь, надо полагать, ожидает непослушного и строптивого Зеленского. То есть его поражение - это не в коем случае не поражение Америки.

Примерно то же самое относится и к публикации The Washington Post, лейтмотивом которой является стремление Вашингтона показать, что он не имеет никакого отношения к террористической тактике Киева, который все это творит самостоятельно и без оглядки на Запад. Напротив, Вашингтон, лишь только ему удается узнать о подготовке очередного теракта, немедленно старается помешать Буданову совершить это преступление, руководствуясь исключительно гуманизмом и стремлением не допустить эскалацию.

И это при том, что на самом деле Буданов - скорее, «зиц-председатель», а в ГУР, да и в СБУ в реальности рулят американские и британские советники, являющиеся не только заказчиками, но и организаторами терактов.

Ну и вишенкой на торт стал материал Sky News, в котором утверждается, что к концу лета обе стороны конфликта будут истощены, будут остро нуждаться в передышке и таким образом будут созданы условия для переговоров и «победы американской дипломатии», для которой самой сложной задачей будет убедить Зеленского смириться с уступкой территории.

Этот посыл стоит подкорректировать: истощены будут бандеровцы, и, возможно, стоящий за ними Запад, у которого явно отслеживаются проблемы с боеприпасами. Победа будет не «американской дипломатии», а Русской Армии, а мнение Зеленского (если он к тому времени будет еще жив) вообще никого интересовать не будет.