Новые зверства ВСУ в Артемовске
Отдел информации

Новые зверства ВСУ в Артемовске

Жителей убивают за отказ уезжать на Украину

Жители Артемовска, спасенные российскими военными, сообщают новые факты о зверствах украинских боевиков. Бойцы ВСУ целенаправленно уничтожают горожан за их отказ уезжать на Украину и желание дождаться русских освободителей. Так, эвакуированный из города Владимир Кузнецов рассказал о том, как военные ВСУ забирали детей и стреляли из танка по пятиэтажке, где прятались люди.

«Мы жили в подвале, они нагрянули вместе с соцслужбами и выдвинули ультиматум: "Или мы забираем ребенка, или уезжай вместе с ребенком на Украину"», — приводит РИА Новости слова горожанина, внучку и дочь которого боевики насильно вывезли на территорию, подконтрольную Киеву.

При этом многие остались в подвале, отказавшись уезжать вместе с боевиками, после чего ВСУ начали бить прямой наводкой по дому, рассказал Владимир Кузнецов. Кроме того, известны многочисленные случаи, когда боевики специально кидали гранаты в укрытия, где прятались люди, несмотря на просьбы не убивать.

Жители Артемовска также свидетельствуют о том, что ВСУ при отступлении из города целенаправленно минируют многоэтажные жилые дома. «Мы были в подвале, пришел вэсэушник, молодой парень, и сказал: "Можно я у вас пошумлю?". Мы говорим: "Что такое "пошумлю?". Он говорит: "Я буду минировать ваш дом". Мы говорим: "Как это ты будешь минировать наш дом, если нас здесь 16 человек?", а он говорит: "У меня товарищи под плитами погибли, 20 человек"… Я тогда ему говорю: "Я сейчас на каждом кирпиче напишу, что дом заминировали ВСУ», — вспоминает жительница города Татьяна Мальцева.

Напомним, о том, что ВСУ при отступлении подрывают и минируют многоэтажные дома, чтобы замедлить продвижение ЧВК «Вагнер», ранее поступала информация и от российских военных, которая также была подтверждена видеокадрами. Теперь о этом свидетельствуют и сами жители Артемовска.