«Zа МоскVу»: ответ на диверсии Киева
Отдел информации

«Zа МоскVу»: ответ на диверсии Киева

Российские ВКС наводят порядок на Украине

Расплата за диверсии в России неминуема. Всю ночь в Киеве и Одессе гремели взрывы. Российские ВКС и дроны действовали успешно, в то время как противовоздушная оборона противника тщетно пыталась перехватить цели.

Известно, что БПЛА-камикадзе «Shahed-136/131» («Герань») атаковали военную академию в Одессе, поражено также общежитие, где обитали боевики и офицерский состав ВСУ. На обломках дронов были обнаружены надписи «Zа МоскVу! И Zа Кремль!».

Более того, по информации украинских СМИ, воздушная тревога объявлена в Киевской, Черкасской, Сумской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях, а также на подконтрольной Киеву территории в Херсонщине и Запорожье. Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, после двух мощных взрывов значительная часть города Запорожье осталась без электроэнергии. Накануне, украинское издание «Страна.ua» опубликовало информацию о взрывах в Волчанске Харьковской области.

Вопреки запретам местных властей, очевидцы снимают происходящее на видео и выкладывают в Сеть. Таким образом стало известно об ударе по промышленному предприятию в Никополе (Днепропетровская область) и складу с боеприпасами и вооружением в Курахово (ДНР, под контролем ВСУ), откуда регулярно ведется обстрел территории Донбасса.

Между тем, как утверждает глава киевской администрации военной администрации Сергей Попко, минувшая ночь была самой тяжелой для украинской столицы в этом году. Воздушная тревога в Киеве длилась больше 3,5 часа. «Такой плотной интенсивности ударов наш город не ощущал с начала этого года», — заявил украинский чиновник, добавив, что падение обломков зафиксировано в разных районах.

Напомним, незадолго до начала работы российских ВКС и сразу после украинской диверсии против Кремля американское посольство в экстренном порядке призвало граждан США, находящихся на Украине, прятаться, поскольку высока угроза ракетных ударов. Госдепартамент, передавали дипломаты, видит риски обстрелов, в том числе в Киеве и Киевской области.