Скандал на саммите ПАЧЭС
Отдел информации

Скандал на саммите ПАЧЭС

Украинский делегат напал на россиянина
Приглашение представителей Украины на международные мероприятия пора ограничивать, их присутствие влечет за собой скандал и срыв задуманных инициатив. Так, провокации, которые устраивала на саммите Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре украинская делегация, окончились дракой. Представитель Киева Александр Мариковский напал на секретаря российский делегации Валерия Ставицкого в коридоре гостиницы, в которой проходил саммит. В настоящее время пострадавший проходит обследование в больнице.
Этому предшествовали две попытки сорвать выступление делегации РФ. Мариковский в том числе прорвался к выступающей главе делегации депутату Госдумы Ольге Тимофеевой и размахивал за ее спиной украинским флагом, выкрикивая бандеровские лозунги, до тех пор пока Валерий Ставицкий не забрал у него стяг.
Ольга Тимофеева назвала действия украинских представителей цирком. Однако этот «цирк» своего добился, участники ПАЧЭС снова не утвердили полномочия российской делегации в организации, что происходит уже второй год. По словам депутата, российская делегация рассматривает вопрос о прекращении взносов. В таком случае РФ сможет принимать участие в работе организации, хотя и без права голоса.
Тем временем, в Госдуме предложили либо воздержаться от участия в конфликтных международных мероприятиях, либо отправлять туда таких крепких депутатов, как Николай Валуев.«Он бы смотрелся там более органично»,– цитирует РИА Новости депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова.
Парламентарий также призвал требовать от Турции, которая организовывала саммит, обеспечения мер безопасности и наказания провокаторов, а также исключить возможность их дальнейшего участия в международных мероприятиях. По мнению Сергея Гаврилова, следует оценить, стоит ли России принимать участие в работе организаций, которые вместо развития межпарламентского сотрудничества предоставляют возможность действовать «украинским провокаторам», как это произошло в Анкаре.