Экс-глава разведки Чехии разоблачил просчет США
Отдел информации

Экс-глава разведки Чехии разоблачил просчет США

Запад сделал Россию сильнее, разрушив буферную Украину
В Чехии происходят попытки прозрения по поводу противостояния с Россией. Откровением для многих европейцев стало выступление бывшего главы военной разведки страны, генерала Петра Пелза на Radio Universum. Запад хотел ослабить Россию, которая изначально была относительно прозападным государством и стремилась наладить контакты с «цивилизованным» миром, но просчитался и оказал себе медвежью услугу, заявил разведчик. Россия стала сильнее, буферная Украину, которая как государство «уже практически не существует», разрушена, мы загнали Пекин в объятия Москвы, тандем которых абсолютно непобедим, произошло сближение таких антагонистов, как КНР и Индия, Иран и Саудовская Аравия, сетовал генерал.
Чешский разведчик удивляется, почему Запад до сих пор продолжает поддерживать Киев?«Мы думаем, что Украина способна освободить, как они говорят, Крым? Вернуть Крым украинцам? Это абсурд. Полный хаос», – констатирует Пелз.
Расчет на введение санкций, причем не вполне законных, с точки зрения генерала, и вовсе смехотворен. При этом западный мир до сих пор не может понять, что «самой большой стране в мире с величайшими природными богатствами, с такой историей русского народа, который предпочтет жить в землянках и питаться травой, лишь бы хоть как-то защищать свою страну», невозможно навредить, отобрав Макдональдс. Очевидно, следует срочно садиться за стол переговоров, призывает военный разведчик, Однако необходимые для этого российско-американские или российско-западные координационные структуры сегодня не функционируют, чего не было даже во времена холодной войны.
Между тем, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, теперь уже Москва будет определять перспективы взаимодействия с Западом на своих условиях, как только его руководители «протрезвеют». Что касается сближения стран, которое так расстраивает западных экспертов, то Россия время даром не теряет. В настоящее время Сергей Лавров находится на Гоа, где совместно с китайским и индийским коллегами старается расширить Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Более того, по мнению экспертов, визит российского министра нацелен на превращение ШОС в сильный союз с ясными целями.