Прощальные гастроли Зеленского
Борис Джерелиевский

Прощальные гастроли Зеленского

Политический ресурс клоуна практически исчерпан

Зарубежный вояж Зеленского удивительным образом совпал с интенсивными террористическими атаками нацистов на «старые» российские территории (включая Кремль) и с попытками, пока что безуспешными, прорвать позиции Российской Армии в рамках анонсированного наступления ВСУ.

И надо полагать, это делается не только для того, чтобы быть как можно дальше от небезопасного Киева в момент молниеносной ответки Москвы, которую бандеровские стратеги ожидали, планируя свои пакости. Зеленский, помимо чувства сохранения, рассчитывал пожать лавры победителя, нанесшего удары аж по самому Кремлю. А поскольку Лондон и Вашингтон его давно к этому подталкивали, он обоснованно, как ему казалось, рассчитывал на одобрение и поощрение.

В свете этих надежд Банковая усиленно распространяла «инсайды», что главной целью европейских гастролей Зеленского является согласование со странами членами НАТО процесса приема Украину в альянс летом, право на который она несомненно заслужила, в том числе и «бесстрашно» нанеся удары по Кремлю.

Но надо признать, что созданный этой террористической акцией фон мало подходит для убеждения европейских «партнеров» в том, что Украина обязательно должна быть в НАТО. Можно не сомневаться, что большинство членов альянса приходят в ужас от одной мысли, что это государство-террорист, войдя в их число, немедленно поставит блок на грань прямой и открытой войны с Россией.

Конечно, ни в какое НАТО Украину не возьмут, это очевидно. Но для понимающих основные принципы западной политики понятно, что при этом от нее, как от орудия против России, не откажутся, но «сольют» самого Зеленского, повесив на него «всех собак» - от коррупции до терроризма.

Верным знаком, что это произойдет, стал отказ на участие Зеленского в коронации Карла Третьего, на которой он так хотел быть. Но при этом допущено участие в мероприятии его супруги и премьера Шмыгаля, что должно показать, что Украина не теряет значения для Соединенного Королевства. Кстати, присутствие Елены Зеленской говорит о том, что способ завершения «президенства» клоуна еще не решен окончательно. Вместо позорного снятия с поста за многочисленные преступления он может «героически погибнуть на боевом посту».

Но именно эта непредрешенность делает его достаточно токсичным для западных политиков, которые уже и так не рвутся ручкаться с ним, как это было раньше. Так, например, есть все основания полагать, что «слив» информации о предстоящем визите Зеленского в Германию был сделан немцами специально, чтобы избежать этой сомнительной «чести» и связанной с нею последующей необходимости оправдываться за воздание почестей террористу и коррупционеру.

Таким образом, нынешние гастроли Зеленского, скорее всего, станут для него «прощальными». Однако зная практичность Запада, можно не сомневаться, что под занавес его постараются использовать еще для какой-то грязной, но необходимой англосаксам миссии, после которой его устранение (физическое или политическое) станет не вероятным, а неизбежным.