США против России и Северной Кореи
Артём Шабанов

США против России и Северной Кореи

Ядерное оружие как защита от нападения

Северокорейское Центральное телеграфное агентство заявило, что планы США по размещению атомных подлодок и другого стратегического вооружения в Южной Корее ставят полуостров на грань ядерной войны.

Вашингтон мечтает покорить Северную Корею со времён японской оккупации полуострова. После освобождения американскими войсками Южной Кореи от японцев, а Северной Кореи - советскими, США уткнулись в советскую линию обороны. Советское командование понимало, что под предлогом освобождения всей Кореи от японцев американцы хотят выйти к дальневосточным рубежам СССР.

После корейской войны 1950-1953 гг. США по-прежнему считают стратегически необходимым выйти к границам КНР и РФ. Критика северокорейского режима и обвинения в его адрес в нарушении прав человека - это пропагандистский антураж для оправдания будущего нападения "демократических" Соединённых Штатов на "деспотическую" Северную Корею.

В связи с тайваньской проблемой и СВО на Украине Вашингтон стремится закрепиться в стратегически важных точках планеты, осознавая, что постепенно теряет былое геополитическое могущество. Корейский полуостров - одна из таких точек.

В японской геополитике Корею называют ножом, направленным в грудь Японии. Без контроля над Кореей Япония не может считать себя в безопасности. Американцы, оккупировав и Японию, и Южную Корею, получили двойную выгоду - контроль над Жёлтым и Японским морями одновременно с возможностью подойти ближе к российским Курилам и держать в зоне досягаемости своего оружия восточные провинции Китая.

КНДР для США - настоящий геополитический приз. Эта страна находится на стыке границ России и Китая. Если американцы обоснуются в КНДР, их стратегическое положение в Азии многократно улучшится, а степень милитаристского давления на двух главных конкурентов (Россию и Китай) многократно возрастёт.

Для Пхеньяна война на Украине - лазейка во внешний мир. США утверждают, что Россия покупает у КНДР боеприпасы. Москва и Пхеньян это отрицают, хотя ничего страшного в этом факте нет. США тоже скупают боеприпасы по всему миру для передачи Киеву. КНДР демонстрирует явное стремление сблизиться с Пекином и Москвой, видя в них внешнюю опору для противостояния Вашингтону. Геополитическая ось Москва - Пекин - Пхеньян максимально осложняет действия США по дестабилизации Евразии.

Т. н. «северокорейская ядерная проблема» - это не про то, как «безумный диктатор Ким Чен Ын жаждет нанести удар по человечеству смертоносными боеголовками». Это про то, что северокорейское государство боится отказа от ядерной программы, так как понимает, что ядерное оружие - единственная гарантия безопасности. Военная доктрина США запрещает войну с государствами, обладающими ядерным оружием. Обладание им для Пхеньяна - гарантия того, что атаки со стороны США не будет.

Ситуация тупиковая. Вашингтон грозит Пхеньяну нападением, если тот не откажется от ядерной программы. Пхеньян от неё не отказывается, потому что иначе Вашингтон нанесёт удар.

России в идеале не выгодно ни появление ещё одной ядерной державы, ни приход американских войск к самой российской границе. Российская дипломатия находится в непростой ситуации и ищет пути для консенсуса. Ясно, что консенсус будет достигаться не с Вашингтоном, а в связке с такими союзниками, как Китай, КНДР, Иран и др. Очередная страница противостояния на Корейском полуострове только открывается.