Путин подписал указ о начале военных сборов
Отдел информации

Путин подписал указ о начале военных сборов

Резервистов отправят восстанавливать армейские навыки

В России стартуют военные сборы для граждан, находящихся в запасе. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Правительству страны и органам исполнительной власти субъектов РФ поручено обеспечить выполнение необходимых мероприятий. Уточняется, что сборы будут проходить в Вооруженных силах России, войсках национальной гвардии, а также органах государственной охраны и Федеральной службы безопасности.

Практика традиционная. Повестки будут приходить резервистам в прежней форме, однако в некоторых регионах, по его словам, их станут дублировать электронным способом. На время сборов за человеком сохраняется прежнее место работы и средняя заработная плата. Денежное содержание выплачивается в зависимости от военной должности и звания.

По сути, сборы являются обычными учениями, длительность которых — не более двух месяцев. Как правило, за это время резервисты помогают приводить в порядок боевую технику и проверяют ее готовность. Соответственно, ни о какой отправке в зону боевых действий речи не идет. Практика возобновлена с целью восстановления навыков, которые граждане получали во время срочной службы в армии, успокаивают паникеров эксперты. «Участники проходят краткосрочный курс, маневровое обучение и восстанавливают навыки по своей воинской профессии. После этого их отпускают домой, на работу», — заявил депутат Госдумы Евгений Лебедев, отмечая, что сборы не надо путать с призывом в армию.

Ранее член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев призвал ввести обязательные военные сборы длительностью 6 месяцев для российской молодежи в системе ДОСААФ. Причина такой инициативы очевидна, уверен депутат. Учитывая сложную обстановку, резервистов не хватит для противостояния НАТО, если альянс развяжет крупномасштабную войну, поэтому «100 процентов молодых людей» необходимо обучить военным специальностям.