Память только на бумаге? В Петербурге представят отрывки дневника Берггольц, несмотря на решение о сносе школы, где училась поэтесса
Евгений Погорелов

Память только на бумаге? В Петербурге представят отрывки дневника Берггольц, несмотря на решение о сносе школы, где училась поэтесса

Представители Смольного не сочли дом достаточно «ценным»

В Совете Федерации в рамках подготовки к проведению празднования 80-летия освобождения Ленинграда от блокады будут представлены страницы дневника блокадницы и поэтессы Ольги Берггольц. При этом ранее в Санкт-Петербурге было принято решение снести школу, в которой училась писательница, несмотря на все протесты активистов и обращения ветеранов во всевозможные инстанции.

В Совете Федерации стартовало заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Ленинграда от блокады. В мероприятии принимает участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Сообщается, что в рамках празднования будут представлены страницы блокадного дневника Ольги Бергольц.

Стоит отметить, что ранее в Санкт-Петербурге было принято решение снести здание на проспекте Обуховской Обороны, 54, в котором ранее была размещена школа, где училась поэтесса Ольга Берггольц. По информации властей, это необходимо для строительства развязки Большого Смоленского моста. Петербуржцы и некоторые депутаты Законодательного собрания рассчитывали, что ради этого памятного дома проект согласятся изменить, но представители Смольного не сочли дом достаточно «ценным».

Решение петербургских властей особенно возмутило жителей блокадного Ленинграда. Они записали видеообращение, адресованное чиновникам, обрекающим наследие блокадного города на забвение. При этом градозащитники предложили альтернативный проект, предусматривающий сохранение 7 из 8 приговоренных к сносу зданий, но Смольный и его не принял во внимание.

Помимо активистов и блокадников, снос исторического здания возмутил представителей Санкт-Петербургского Союза ученых. Они обратились в администрацию президента России Владимира Путина с просьбой сохранить школу. Подписавшиеся под обращением петербургские ученые отмечают, что не оспаривают необходимость реализации важных для развития города проектов, однако убеждены, что они не могут быть воплощены за счет уничтожения объектов, имеющих историческую ценность.

Также на защиту от уничтожения исторического здания встали и простые петербуржцы. Горожане подчеркивали, что администрация губернатора Александра Беглова показала пример равнодушия к судьбе наследия.

Однако ни скандал, ни попытки ветеранов, градозащитников и простых жителей города остановить снос здания не принесли успехов. На этом фоне возникает логичный вопрос: о каком сохранении памяти об Ольге Берггольц может идти речь, когда правительство Петербурга столь пренебрежительно относится к историческим зданиям, представляющим особую ценность для жителей города?

Напомним, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) отмечается в январе. Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда. В 2014-м наименование было откорректировано, чтобы более полно отражать не только роль советских войск в освобождении города, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в его защите.