Как ВСУ в атаку ходили
Юрий Котенок

Как ВСУ в атаку ходили

Об утренних событиях 9 мая

В общем, в Минобороны всех успокоили — все под контролем, даже локальные поползновения противника на отдельных участках. Что же на местах?

"Комбриг 72-ой с позывным «Север», отличный мужик, в ту ночь сам сел на БТР и рванул к месту прорыва".

Это, конечно, песня песней. Не буду спорить, хороший или плохой мужик комбриг с позывным «Север», но, по-моему, тот, кто пишет, не совсем копенгаген. На какой там БТР сел комбриг, если прорыв на западном берегу канала Северский Донец, а туда перехода под технику нет, он не оборудован?

Почему полезли содомиты? Потому что оказалось в том месте не оказалось боевого охранения.

Как развивались события при продвижении противника?

Итак. 9 мая в День Победы, если что, в 5.50 подъехали два танка и по одному начали бить с 1-го км прямой наводкой по позиции «Сухой бассейн». Соответственно, пехота сыграла ретираду.

Хохлы подняли квадрик, посмотрели, что позиции оставлены. Выдвинули БТР М113, сбросили пехоту — человек 8. Пехота стала вкатываться на позиции. Комбриг попытался купировать прорыв, выдвинув резерв — танковую роту. Она шла пол дня, и из 6-ти танков дошёл один! А когда он приехал, выяснилось, что у него осколочнофугасных снарядов нет, только кумулятивные и подкалиберные! Сняли две роты со второго эшелона и перекинули на участок прорыва, но они не пошли — хохлы постоянно работали артиллерией.

Про снарядный голод (всё по нормам ГШ). А как воевать, если в артиллерии бригады всего 0,2 бк? Это 1/5 часть, если что. Так получали! При прорыве случайно подбили «Брэдли» хохлов.

А как воевать, если ППУ (передовой пункт управления) бригады в 40 км от линии соприкосновения? Как? Это ж баррель полный.

На следующий день на участок прорыва прибыл генерал Сычевой, метров 300 отбили у содомитов, остальное — нет.

В чем причина локального продвижения противника?

1. Вранье должностных лиц уровня командира батальона.

2. Невладение обстановкой.

3. Трусость подразделений (конкретно, знают каких и где) и, прежде всего, комбата и комрот.

4. Отсутствие воздушной разведки.

5. Неподготовленность, необорудованность позиций и отсутствие средств противотанковой борьбы.

6. Неподготовленность резервов и их беспомощность.

7. Отсутствие перед позициями минных полей.

8. Отсутствие устойчивой связи.

9. Интриги с ЧВК, которые накануне ушли с западного берега канала на правом соседнем участке обороны, но об этом не сказали.