Франция оснастит ВСУ бронетехникой
Отдел информации

Франция оснастит ВСУ бронетехникой

Макрон отправляет бронемашины и танки

Украинский президент Владимир Зеленский продолжает кататься по Европе и требовать новых поставок оружия. Еще несколько встреч и Украина начнет контрнаступление, уверяет он. Результаты таких поездок – обещанная Берлином военная помощь на сумму в почти €3 млрд и реверанс от французского президента Эммануэля Макрона.

Как говорится в совместном заявлении Макрона и Зеленского, Франция в ближайшие недели обучит несколько украинских батальонов и оснастит их десятками бронемашин и легкими танками, включая колесные AMX-10RC. Париж также пообещал поспособствовать дальнейшему коллективному давлению на Москву при помощи санкций, «чтобы ослабить способность России продолжать свою незаконную агрессивную войну». Кроме того, Париж сосредоточит усилия на поддержке потенциала противовоздушной обороны Украины, хотя никакой конкретной информации на этот счет не обнародовано.

Французы, между тем, недовольны решением властей, выступая против поставок вооружений Киеву. Как заявила заместитель председателя партии «Реконкиста» Марион Марешаль, Франция должна быть посредником в урегулировании конфликта на Украине, а не вмешиваться в дела региона и эскалировать ситуацию отправкой оружия.

Недовольны милитаристской политикой властей и немцы, которые чаще других выходят на массовые демонстрации протеста. Напомним, вчера Зеленский навещал канцлера ФРГ Шольца. Несмотря на то что украинский президент совершал рабочий, а не государственный визит, в Берлине его принимали с воинскими почестями, организовав беспрецедентную охрану на фоне массового недовольства граждан. Более того, Шольц в очередной раз подтвердил, что немецкие власти будут продолжать поддерживать украинских неонацистов «столько, сколько потребуется».

Наконец, было озвучено, что на саммите Совета Европы 16-17 мая в Рейкьявике будет представлен «международный реестр ущерба», причиненного Украине, а также изучен механизм использования замороженных российских активов. То есть, по сути, «цивилизованные» страны обсудят возможности дальнейшего грабежа России.