Уроки убийства от британских инструкторов
Отдел информации

Уроки убийства от британских инструкторов

Урановые снаряды пугают Запад

Западное сообщество перестает молчать по поводу поставок боеприпасов с обедненным ураном на Украину. Негативную реакцию вызвало в Сети и СМИ опубликованное британским минобороны видео, на котором местные инструкторы обучают боевиков ВСУ управлению танками Challenger 2 и применению снарядов с обедненным ураном.

Как заявил американский журналист Клейтон Моррис в программе Redacted News, британские военные проводят для ВСУ уроки смерти. «Армия Великобритании просто замечательная: "Собирайтесь рядом, настало время для урока убийства, давайте покажем вам, как работает рак, как уничтожить вашу страну"», — иронично прокомментировал видео Моррис.

Отметим, что Киев получил из Лондона тысячи радиоактивных снарядов. По словам заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, боеприпасы с обедненным ураном сейчас контролируются ВСУ. При этом украинские власти игнорируют факт, что использование таких снарядов угрожает экологии и здоровью местному населению. Как заметил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, присланные боеприпасы — это сотни «мини-Чернобылей». Причем все имеют представление о страшной онкологической статистике бывшей Югославии после бомбардировок НАТО с применением обедненного урана. Да и сербские чиновники многократно предупреждали Киев о последствиях. Тщетно.

Между тем страшные последствия ждут не только Украину, но и соседние страны, в чем Европа уже убедилась. После того как российские ВКС уничтожили секретный склад с боеприпасами обеденного урана в Хмельницком, дозиметры зашкаливают не только в областях Западной Украины, но и в Польше. По информации израильского политолога, бывшего руководителя спецслужбы «Натив» Якова Кедми, значительный рост радиации в воздухе зафиксирован на востоке Польши. Так, в Люблине дозиметры отметили резкое повышение уровня висмута (продукт распада обедненного урана, используемого в боеприпасах) — в 6-7 раз.