Украинская ДРГ уничтожена
Отдел информации

Украинская ДРГ уничтожена

Минобороны показало разгромленную технику диверсантов

Министерство обороны РФ обнародовало видео с поврежденной техникой украинской диверсионно-разведывательной группы в Белгородской области. На кадрах — несколько сгоревших бронемашин, американские грузовые фургоны Humvee, легковые пикапы с надписью «За Бахмут», разбросанные на земле части бронежилетов, одежды и средств связи.

Как сообщили в военном ведомстве, благодаря совместным действиям авиации, артиллерии и подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа диверсантов заблокировали и разгромили, а их остатки отбросили на территорию Украины, где ликвидировали. Всего уничтожено более 70 украинских боевиков, четыре бронемашины и пять пикапов. Режим КТО в Белгородской области отменен.

Отметим, что и у граждан страны, и у самого губернатора региона Вячеслава Гладкова имеется множество вопросов к военному ведомству по поводу того, почему в регионе «дырявая граница» и как смогли допустить столь масштабную диверсионную атаку в Грайвороновском районе, когда противник доходит до райцентра практически на танках, минуя три села. А в результате погиб один мирный житель, пострадали 13 человек, повреждения получили административные здания. Во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» один из местных жителей спросил у губернатора, разве нельзя попросить Минобороны и федеральные власти усилить безопасность региона?

«У меня еще больше вопросов к Минобороны, чем у вас», — ответил Гладков, добавив, что «из ошибок, которые были допущены», необходимо сделать выводы.

Между тем, ВСУ пытались еще дважды обстрелять Грайвороновский район после того, как российские силы ликвидировали диверсантов. Сначала украинцы открыли огонь в районе Дроновки. Затем со стороны Сумской области по российской территории боевики выпустили две мины. По информации Telegram-канала Shot, атаки противника оказались безуспешны. Судя по всему, это только разминка, учитывая иезуитские заявления американских чиновников о том, что они, конечно, рекомендуют не обстреливать территорию России, но оставляют за Киевом право принимать решения по использованию поставляемой техники.