Обратная сторона романа Варшавы и Киева
Алексей Сокольский

Обратная сторона романа Варшавы и Киева

Украинская преступность атакует Польшу

Польское интернет-издание Interia бьет в тревожный колокол по поводу небывалого нашествия украинской преступности.

Собственно, Польша получает то, что и заслужила. Оголтелая русофобия и поддержка нацистского режима в Киеве неожиданно обернулись значительными сложностями. Хотя ранее казалось, что ничего это не предвещает.

Зеленский и его подельники фактически подчинили свою страну Варшаве, а польские граждане получили равные права с украинцами. Естественно, границы между двумя искусственными государствами оказались открытыми, а мечта Ржечи Посполитой о «Восточных Кресах» стала приобретать реальные черты.

Но не долго музыка играла, а роман Киева и Варшавы превратился в проблему для поляков.

Украинская преступность заполонила Польшу. И это явно не понравилось польским гражданам. Депутат и бывший МВД Польши Марек Бернацкий характеризует ситуацию, особенно не церемонясь со словами: «Открытие границы привело к тому, что наряду с беженцами в Польшу попадают лица, которые хотят заработать на конфликте, занимаясь контрабандой людей или товаров».

Польские СМИ отмечают, что контрабанда автомобилей выросла на 50%, а оружия − в пять раз.

Украинцы также промышляют подделкой документов. Причем, липовые «ксивы» часто напрямую поступают с Украины в Польшу. Этот поток хорошо налажен, а польская полиция не может его перекрыть.

Кроме того, украинские «борцы» за демократию охотно переправляют на запад наркотики и боеприпасы.

«Беженцы» принесли в Польшу и свои правила общежития, что очень раздражает поляков, только вот сладить с восточными соседями они не в состоянии.

В какой-то степени украинцы начинают играть в Польше роль, схожую с той, что практикуют выходцы из Северной Африки и Леванта во Франции.

Правда, пока еще нет по-настоящему украинизированных населенных пунктов в Польше, но дело не лежит за семью горами. Уже сейчас поляки чувствуют себя неуютно рядом с «беженцами», прикрываемыми украинскими преступными кланами.

Но все течет, все изменяется. Придет время, когда поляки восплачут и о некогда закрытых границах, и о жизни без украинских «друзей».

Похоже, что Польше пришла пора задуматься о том, что «медовый месяц» с Киевом закончился, надвинулись суровые будни, а впереди маячит «развод» с весьма неясными перспективами.

Из истории хорошо известно, что обидчивые бандеровцы любили резать не только «клятых москалей», но и «пшеков».