Белград готовится к войне
Отдел информации

Белград готовится к войне

Вучич созвал встречу с зарубежными представителями

Президент Сербии Александр Вучич провел экстренную встречу с представителями США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии (Квинта). Он также сегодня встречается с послами России и Китая. Причина — резкое обострение ситуации на севере края Косово и Метохия.

Вчера в результате столкновений между этническими сербами и полицейскими самопровозглашенной республики Косово, а также бойцами натовского контингента KFOR пострадали 52 мирных жителя. По мнению Белграда, натовские «миротворцы» проигнорировали свои полномочия и не обеспечили безопасность и порядок, как предписывает резолюцией №1244 Совбеза ООН. Более того, сербские власти требуют от стран Квинты «приструнить свое чадо», подразумевая косовские власти. Как заявил Вучич, премьер-министр самопровозглашенного Косово Альбино Курти хочет поссорить Сербию и Североатлантический альянс. «Я думаю, что самое тяжелое в Косово и Метохии только предстоит, нечто такое, чего мы до сих пор не видели, нечто, что нам и не снилось», — отметил сербский президент.

В настоящее время сербская армия приведена в состояние повышенной боеготовности, ее подразделения дислоцируются у административной границы с Косово.

Напомним, столкновения между косовским спецназом и сербами начались еще утром 26 мая на севере Косово. Полицейские окружили административные здания в населенных пунктах Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич, якобы для того, чтобы помочь вновь избранным мэрам начать работу. Сербы вышли с акциями протеста, начались столкновения. Вчера вечером в Звечанах против людей, которые собрались у здания администрации и требовали отвести косовскую полицию, а также отозвать мэра, навязанного Приштиной, были брошены спецназ и вооруженный контингент НАТО. По местным жителям открыли огонь, в людей бросали светошумовые гранаты, распыляли слезоточивый газ.

«У сербов нет проблем с албанцами, у нас проблемы с режимом Альбина Курти, который делает все, чтобы устроить тут хаос, для сербов, албанцев, вообще для всех. Он просто хочет стать кем-то вроде Зеленского, и он не остановится ни перед чем. Вот почему он отправил против нас спецназ», — цитирует Пятый канал сербского политика Игоря Симича.