Массированные удары по Шебекино
Отдел информации

Массированные удары по Шебекино

Губернатор региона рассказал о пострадавших

Украинские боевики ежедневно бьют по Шебекино Белгородской области. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил в Telegram-канале о том, что массированные удары последовали в 12 ночи, в 3:40 и в 5:15. ВСУ обстреливали город из «Града», по предварительным данным, пять человек пострадали. Один из снарядов попал в частный жилой дом. Поступают сведения о многочисленных повреждениях зданий.

При этом Вячеслав Гладков предупредил, что информация о точках сбора для срочной эвакуации жителей Шебекинского округа — это фейк. Очевидно, что в настоящее время «массово собирать людей в какой-то конкретной точке невозможно и небезопасно». Тем, кто выезжает из города, власти помогут с размещением, например, в «Белгород Арене». Жить в таких условиях практически невозможно, констатировал глава области. По всему региону развернуты пункты временного размещения.

Напомним, из-за постоянных обстрелов из Шебекинского и Грайворонского округов вывозят детей. «Сегодня 300 детей уехало в Воронеж. Завтра 200 человек с маленькими детьми уедут в Пензу. В субботу 300 человек из Грайворона отправятся в Ярославль, 300 шебекинцев — в Калугу. С липецким губернатором договорились, что 200 детей уедут в Липецк. В этой части мы работаем, ни одно обращение не оставим без ответа, по каждому вопросу будем стараться ответить индивидуально», — сообщил 31 мая Вячеслав Гладков.

В то же время в Сети распространяется информация, пока не подтвержденная Минобороны РФ, о том, что украинские диверсанты утром атаковали пункт пропуска «Шебекино», используя танки. Попытки боевиков прорваться сдерживаются силами пограничников и срочников. По данным источников из Telegram-каналов, российские экипажи также вступили в бой. Известно, что была отбита попытка прорыва диверсантов в районе Таволжанки. «По всей видимости, противник осуществляет налет на наш опорный пункт в пункте пропуска через государственную границу без цели его захвата», — предполагает Telegram-канал «Два майора».