Американцы прекратили передавать РФ информацию в рамках ДСНВ
Отдел информации

Американцы прекратили передавать РФ информацию в рамках ДСНВ

Россия избавится от фейков о стратегических вооружениях США
Вашингтон объявил о том, что перестает передавать Москве информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, которые попадают под действие ДСНВ. На такое решение американцы пошли после того как Россия объявила о приостановке своего участия в договоре из-за многочисленных нарушений США.
«С 1 июня США отказывают в уведомлении России, требуемом в соответствии с Договором, включая передачу обновленной информации о статусе или местонахождении попадающих под действие договора вооружений, таких как ракеты и пусковые установки»,— сообщило Бюро по контролю над вооружениями, верификации и соблюдению Госдепартамента США.
В связи с этим Вашингтон отзывает выданные российским специалистам визы для проведения инспекций в рамках ДСНВ и не станет оформлять новые. Кроме того, США перестают предоставлять телеметрическую информацию, которая касается пусков американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.
Напомним, ранее государства в рамках ДСНВ каждые полгода обменивались данными о своих развернутых стратегических средствах доставки, пусковых установках и боеголовках. Более того, едва ли не ежедневно уведомляли друг друга о перемещениях своих стратегических ракет, бомбардировщиков и подводных лодок или изменениях их боевого статуса. Теперь США демонстративно свернули все контакты в этом направлении, пытаясь заставить Россию передумать насчет приостановки своего участия в ДСНВ.
Однако Москву традиционная тактика шантажа, которую используют США, давно не впечатляет.Принятые Вашингтоном контрмеры никак не повлияют на нашу позицию, рассказали в посольстве РФ в США. Единственным путем к возобновлению сотрудничества дипломаты назвали отказ Вашингтона «от враждебного курса и намерения нанести России «стратегическое поражение».
К тому же, прекращение передачи информации из США только избавит нашу страну от большого количества фейков. В отличие от Москвы, Вашингтон и союзники постоянно предоставляли ложную информацию, а также манипулировали данными о стратегических наступательных вооружениях. По словам заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, западные страны, как правило, публикуют фиктивные цифры. В качестве примера дипломат привел публикацию данных по американским СНВ. Они «не соответствуют правилам засчета по договору, которые Вашингтон упорно пытается обойти нечистоплотными манипуляциями», пояснил Сергей Рябков.