Выжженная земля
Артем Ольхин

Выжженная земля

Зачем они сжигают все мосты

Когда ВСУ обстреливают пункты временного размещения (там, где беженцы живут) в Белгородской области, это уже никого не удивляет. Ну, или, по крайней мере, не должно сильно удивлять. Официальная доктрина Украины давно считает всех русских врагами, а «резать русню» они учат даже детей. Для этого, собственно, и создавался долгие годы расчеловеченный образ «ватника», «сепара» и «самки колорада». Россия для них — страна вражеская, и там можно (и они считают, нужно) делать что угодно. Но зачем киевская власть постоянно разрушает инфраструктуру на своей территории?

Конечно, наиболее резонансное событие последних дней в этом ключе — подрыв дамбы Каховской ГЭС. Полностью или частично под водой оказались 14 населенных пунктов. Пришлось в срочном порядке эвакуировать 22 тысячи жителей. Понятно несколько вещей.

Подрыв дамбы — это «два в одном». И месть за то, что никак не получается «контрнаступ», и попытка нарушить оборонительные позиции нашей армии на юге.

Акция (именно так террористы называют иногда свои нечистые мероприятия) в значительной степени направлена на медиа. Украинские и западные СМИ хором пишут, что в прорыве дамбы виновата Россия. Никакие разумные доводы там никого не волнуют, и не будут волновать никогда — всё это мы видели на примере «Северного потока», который тоже якобы взорвали сами русские. Подобную риторику, но пытаясь соблюдать приличия, поддерживают издания стран-соседей вроде Казахстана, и российские же либеральные сайты. Они дают «две версии», но больше внимания всегда уделяют той, в которой вина возложена на армию РФ. Вот бы, кстати, где проявить жёсткость нашей стороне. Ну, хотя бы, лишить лицензий, аккредитаций и права легальной работы на нашей территории те редакции, которые прогнулись под запад, повели себя недружественно. Однако, пока этого не случилось.

Разрушение дамбы — это удар по водоснабжению. Всякий, кто был в Донецке, и других городах, питавшихся водой от разрушенного Украиной канала «Северский Донец — Донбасс» знает все прелести жизни, при которой техническую воду можно набрать один раз в три дня, а питьевую нужно покупать. Кстати, ведь нет никаких сомнений, что этот канал точно уничтожен в результате целенаправленных усилий ВСУ. Но мировой общественности это не интересно, и никто не говорит ничего ни о геноциде мирного населения, ни о международном терроризме. Незачем, тема не вписывается в нужную концепцию.

В этот раз проблемы с водой будут испытывать Крым, новые южные территории России и сама Украина. Ведь без воды остались и родина Зеленского Кривой Рог, и Никополь, и Марганец. Но это тоже удобно, ведь в их альтернативной информационной картинке виноваты «вороги».

Незадолго после этого стало известно о порыве аммиакопровода «Тольятти-Одесса» в Харьковской области. Это, как и повреждение «Северного потока» — самый настоящий экологический терроризм. Но всё оправдывает киевская «военная целесообразность». Поэтому мы не видим ни экстренных заседаний профильных комитетов ООН, ни американских чиновников, потрясающих пробирками.

В этом калейдоскопе событий остается за кадром основное: Украина на территории ведения боевых действий поступает таким образом вообще всегда. Уходя, оставляет выжженную землю, в некоторых случаях покруче, чем это делали гитлеровские оккупанты. И вот тут уж действительно есть, о чём задуматься.

Ведь во всех выступлениях лидеров, во всех сигналах, которые направляют украинские медиа, можно услышать, что они воюют за свою землю. Что идёт освободительная «боротьба» против «кремлёвской агрессии». Так зачем же выжигается полностью всё? Особенно это интересно в свете риторики, в рамках которой Зеленский и его пропагандисты постоянно обещают полную победу и возвращение украинского проекта на все территории, отпавшие начиная с 2014 г., включая Крым. При этом отступая, украинские нацисты уничтожают не только резонансные объекты. Они стирают с лица Земли в принципе всю инфраструктуру городов и посёлков.

Так, в Волоновахе, городе, который в ходе СВО был освобождён самым первым среди крупных в ДНР, целым осталось только здание администрации. Причина очень простая — именно из неё корректировался огонь по городу. Подчеркиваю: городу, который Украина считала своим. Там не было «сепаров» с паспортами ДНР и тем более граждан РФ. Там были только обладатели украинских документов. Именно по отношению к ним делалось следующее: танк выезжал на перекрёсток в частном секторе и планомерно выпускал снаряды в один дом за другим. Потом возвращался в начало и шёл по другой улице от перекрёстка, точно так же расстреливая дома. Никого не волновало, есть ли в них люди. На двери подвалов многоэтажных построек, в которых пытались спрятаться местные жители, украинские вояки вешали растяжки. Откроешь дверь — погибнешь от осколков. Позже медики констатировали, что среди погибших мирных обитателей Волновахи многие скончались не от ран. Причиной смерти были разрывы сердца, гибель от истощения (людям просто не хватило воды).

Возвращаясь же к городской застройке — уничтожено или повреждено было всё. Здание больницы, железнодорожное депо, школы, детские сады. Обо всём этом Зеленский не рассказывает в своём вечернем наркоблоге. И командиры ВСУ тоже.

Позже эта тактика повторилась в Мариуполе, Соледаре, Артемовске. Причина проста. Они знают, что никогда не вернутся назад в эти города. А ещё знают, что никакая это не Украина, и жалеть им здесь нечего. Потому и не жалеют.

Ещё одна важная деталь — именно эта тактика максимально выгодна странам запада, которые миллионами отправляют сюда снаряды, как это недавно заявил президент Литвы. В годы Первой Мировой появилась такая людоедская практика: для того, чтобы нанести системе противоборствующей стороны максимальный урон, нужно как можно меньше убивать солдат противника. Вместо этого их нужно делать калеками. Потому что калека — это обуза для семьи, это лишний рот для государства, это уныние и ужас. Потому что возиться с калекой придется не один десяток лет. Очень всё это удобно с военной точки зрения, если выключить совесть и включить голый прагматизм. Именно это делает сейчас запад руками Украины, превращая города в искалеченные обломки. Потому что они знают, что не им здесь жить.

Кроме всего прочего, за разрушением дамбы Каховской ГЭС витает ещё один призрак. Речь идёт о возможном критическом повреждении Запорожской АЭС, по которой уже много месяцев ходят западные наблюдатели, и никак не могут определить «а кто же это сделал», кто стрелял. И если что-то случится с атомной электростанцией, можете не сомневаться – виновата будет снова Россия. Она уже виновата в глазах всех тех, кто расчертил карту нашей страны на зоны влияния и ждёт её распада. По сути, виновата ещё со времён Александра Невского, ведь с тевтонскими рыцарями тогда мы тоже обошлись не совсем толерантно.

Вывод напрашивается простой и жёсткий. С современным Киевом разговаривать не о чем. С теми, кто направляет украинские военные соединения в нашу сторону, с западными кураторами и наёмниками тоже трудно найти конструктивные темы для бесед и переговоров. И уж тем более глупо пытаться что-то им доказывать, приводить доводы.

Мы всё ближе находимся к той точке, в которой необходимо сделать нечто, после чего Киев, Берлин и Вашингтон застыли, оторопели, и наконец поняли, что они зашли слишком далеко. Точке, в которой они не смогут проигнорировать наши слова: «А теперь заткнитесь, и слушайте. И руки на стол, чтобы мы видели». Иначе нам даже взрыв Запорожской АЭС покажется цветочками.

Фото автора.