Декоммунизация Каховской ГЭС
Олег Петровский

Декоммунизация Каховской ГЭС

Мизантропия киевских содомитов достигла апогея

Киев готовился к подрыву дамбы на Каховской ГЭС загодя, просчитывая и моделируя эту ситуацию. Пароксизм этой ненависти имеет глубокое дно и неизлечим. Киевский режим готовит теракт в отношении крупнейшей в Европе Запорожской атомной станции, чтобы обвинить во всех злодеяниях Россию.

Весьма интересными оказались данные одного из чатов мессенджера "Signal" 27 мая 2023 года, которые выложил пользователь "Дмитрий Гомель", как оказалось, целый начальник Центра радиационной, химической и биологической защиты ВСУ (!). Чат был взломан, а файлы стали достояние гласности: о Запорожской АЭС, радиационной обстановке на Украине с оценкой ущерба от аварий на АЭС и о …Каховском водохранилище.

Странное совпадение, не правда ли, с учетом того, что произошло меньше, чем через 10 дней? Беда случилась ночью 6 июня 2023 г., когда в результате систематических обстрелов объектов Каховской ГЭС со стороны ВСУ прорвало дамбу на Днепре, что вызвало масштабное затопление местности и населенных пунктов вниз по течению реки. Эксперты уже говорят об экологической катастрофе, как минимум, на десятилетия, жестоком ударе по земледелию региона и глобальных проблемах с питьевой водой.

В оккупированном Киеве и на западе масс-медиа и спикеры разных мастей сразу в унисон обвинили в катастрофе Россию, не приводя абсолютно никаких доказательств. Однако факты говорят о другом — многочисленные прицельные удары киевских бандформирований по сооружениям ГЭС доконали и в итоге разрушили всю систему гидробезопасности, которая существовала по течению Днепра, как минимум, век с лишним, начиная с имперских времен и совершенствуясь при СССР.

После каховского потопа чуткий на информационные интонации и оттенки Вашингтон устами спикера Госдепа Кирби стыдливо заметил, опустив глаза, что «США точно не знают, кто несёт ответственность заподрыв Каховской ГЭС».

Да неужели? Воистину не видят бревна в глазу своем. Ведь не в традиции Америки ругать своих сукиных сынов. А сукины сыны, распоясавшиеся в Киеве, заигрались настолько, что спасти их может только изоляция и лоботомия.

И все же, зачем режиму укронацистов бить по ГЭС на Днепре особенно с учетом распиаренного «контрнаступа ВСУ»? Грубо говоря, зачем усложнять себе задачу, если собрались идти вперед? Логики нет, но где вы ищете логику в действиях тех, кто сознательно пилит сук, на котором сидит, и абсолютно добровольно ломает всё то, что кропотливо и бережно создавалось предками веками?

Всё дело в злобе и запредельной ненависти, которые обуяли украинское общество и военных, в том числе. Формирования Киева в последнее месяцы довольно прицельно били по помещениям комплекса Каховской ГЭС, где находились российские военнослужащие, охранявшие дамбу на Днепре. Люди стойко переносили обстрелы, калечились и гибли, но держали стратегически важный объект. Не выдержали бетон, камень и железо. За последние месяцы было зафиксировано более десяти прилетов.

А еще раньше ВСУ провели эксперимент, обстреляв ГЭС американскими ракетами HIMARS. По признанию Washington Post от 29 декабря 2022 г., о затоплении плотины «задумался» генерал-майор ВСУ Ковальчук, поэтому по одному из шлюзов плотины был нанесен «пробный удар». Жлобы получили целых «три пробоины в металле, чтобы посмотреть, сможет ли вода Днепра подняться достаточно, чтобы заблокировать российские переправы, но не затопить близлежащие районы деревни. Испытание прошло успешно, сказал Ковальчук…».

Эксперименты стали ежедневной практикой. Пробоины в шлюзах росли. И случился днепровский потоп.

Не случаен и выбор именно плотины Каховской ГЭС — она расположена ниже Киева, Черкасс, Днепропетровска, Запорожья. Значит, подрыв плотины минимизирует угрозу этим центрам, но создает проблемы новым территориям, освобожденным Россией, российскому Крыму. Каховское водохранилище — крупнейшее на Украине, что хорошо видно из таблицы характеристик водохранилищ Днепровского каскада, которая пересылалась высокопоставленным офицером ВСУ в файле взломанного чата в феврале 2023 г.

За несколько дней перед спровоцированным прорывом шлюзов плотины начальник расчетно-аналитического центра ВСУ полковник Андрей Олефир доложил: «Каховская ГЭС, расположенная на исходном створе водохранилища, контролируемая войсками РФ и работающая в аварийном режиме. Несколько шлюзов ГЭС повреждены; остальные, судя по спутниковым снимкам, полностью открыты, предположительно с целью предупреждения затопления территорий, соседних с ЗАЭС. Так как уровень воды за текущий период существенно не меняется, предположительно расход воды в створе Каховской ГЭС также равен 3000 м3/c. В случае уменьшения притока воды в Каховское водохранилище уровни воды в нем будут зависеть от того, будут ли закрыты исправные шлюзы Каховской ГЭС».

В этом — читаемая цепочка. Украинское командование планирует высадку речного десанта в районе Энергодара, где расположена Запорожская АЭС. Это место — практически середина Каховского водохранилища. Задача — понизить уровень воды, «сблизив» берега, чтобы упростить десантную операцию ВСУ. Как? Устранить препятствие в виде «исправных шлюзов» ГЭС, о чем докладывал полковник Олефир. Били по ним, бандеровцы, били, а шлюзы советской постройки никак не желали ломаться. Наконец, сломались. Теперь стоит ждать активизации противника в районе Энергодара. И здесь снова всплывает тема провокации на Запорожской АЭС, новые-старые обвинения русских. Цепочка ГЭС—АЭС.

Наступает вторая часть «Мерлезонского балета», поскольку один из основных ударов анонсированного наступления ВСУ приходится на Запорожское направление, в том числе — выход в АЭС.

В Киеве активно изучают вопросы подрыва и попадания боеприпасов в хранилище радиоактивных материалов, моделируют аварию реакторов станции, прогнозируют радиоактивное заражение местности, скандируют карту «розы ветров», грубо говоря, прикидывают, насколько далеко радиоактивное облако уйдет, покрывая территорию.

Эти вопросы поднимаются в информационных справках о состоянии радиационной безопасности Запорожской АЭС. Авторы — начальник Центра радиационной, химической и биологической защиты ВСУ полковник Д.Гомель начальник начальник расчетно-аналитического центра ВСУ полковник А. Олефир.

«Факторы, которые могут повлиять на радиационную обстановку в районе ЗАЭС:

разрушение внешней защитной оболочки 5-го реактора (выброс - до 10%)

разрушение атомных энергоблоков обычными боеприпасами маловероятно. Возможно разрушение гермооболочки путем умышленного подрыва или попадания боеприпаса большой мощности (более 1 кт). Приложение 1.

отключение системы охлаждения и резервного питания 5 – го реактора (выброс-до 50 %)

при обесточивании происходит включение аварийных дизель-генераторов. При отключении (аварийном отключении) дизель-генераторов происходит потеря электропитания циркуляционных насосов – следствие: прекращение охлаждения активной зоны реакторов с последующим выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.

разрушение площадки хранения отработанного ядерного топлива и хранилища временного хранения радиоактивных отходов.

при таком сценарии происходит радиационное заражение местности на расстоянии до 10 км по направлению ветра от эпицентра взрыва. Приложение 2.

ВЫВОД:

Вероятным сценарием радиационной аварии на площадке Запорожской АЭС является подрыв или попадание боеприпаса в хранилище временного хранения радиоактивных отходов», - указывается в справке ВСУ.

Итак, «Приложение 1

ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОБЛАКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СЛУЧАЕ

Разрушение защитной оболочки РЕАКТОРА

Расчет условного выброса на 24 часа. Начало выброса 10:00 27.05.2023 года

Никополь

100 rx

Глубина зоны радиационной опасности (более 1 мЗв/ч): 114 км, площадь: 4660 км2.

Глубина зоны радиационного загрязнения: 375 км, площадь: 35712 км2».

«Приложение 2

ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОБЛАКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СЛУЧАЕ

Возможной аварии при разрушении

ХРАНИЛИЩА ОЯТ

Расчет условного выброса на 24 часа. Начало выброса 10:00 27.05.2023 года

Глубина зоны радиационной опасности (более 10 м3 в/ч): 15 км, площадь: 117 км2.

Глубина зоны радиационной угрозы (более 1 мЗв/ч): 125 км, площадь: 2040 км2».

Расчетно-аналитический центр ВСУ указывает о неотложных мерах в случае изменения обстановки в районе АЭС в ходе боевых действий: «Укрытие личного состава и населения в домах или специальных сооружениях для предотвращения доз наружного и внутреннего облучения;

временная эвакуация до возможного проведения реевакуации;

немедленная йодная профилактика;

ограниченное пребывание на открытом воздухе».

Документов — масса. Их подача и направленность свидетельствуют о подготовке киевским режимом провокации на атомной станции в Запорожье — к слову, крупнейшей в Европе. Разумеется, виновные уже определены, что читается в документах ВСУ. Здесь черное — белое, ноги — голова.

В общем, следите за руками, манипуляции незатейливо-хитры: «На Запорожской АЭС присутствует персонал с Калининской АЭС.

Со стороны Российской Федерации возможна провокация на Запорожской атомной электростанции. Для этого будет произведен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ.

Чтобы максимально скрыть свои действия, оккупанты сорвали запланированную на 26.05 ротацию персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ».

Укронацисты прогнозируют дальше:

«1. разрушение защитной оболочки реактора возможно путем применение боеприпаса большой мощности. Прогнозируемый выброс-до 10%.

2. разрушение площадки хранения ядерных и радиологических отходов

путем подрыва или попадания ракетного (авиационного) боеприпасов.

Характеризуется локальным загрязнением в пределах станции.

3. отключение системы охлаждения и резервного питания.

В случае обесточивания последней воздушной линии электропередач

произойдет включение аварийных дизель-генераторов. В случае отключения (аварийное отключение) дизель-генераторов следствием которого является потеря питания циркуляционных насосов, это приведет к прекращению охлаждения активной зоны реактора. В результате возникнут ядерные расплавы, водородные взрывы и

выбросы радиоактивных веществ в атмосферу. Выброс - до 50%».

Изучают украинские военные «Пошагавшую инструкцию по быстрому прогнозированию зон радиоактивного загрязнения с помощью АТР-45» (специализированного программного обеспечения, предназначенного для расчета зон поражения при применении ядерного оружия):

Они уже моделируют применение ядерного заряда в зоне АЭС, рассчитывая прогноз радиоактивных осадков: «Произошла ядерная детонация, и на основе проведенных наблюдений мощность была оценена в 35 кТ.

На основе информации, приведенной выше, прогноз радиоактивных осадков с помощью упрощенной процедуры может быть подготовлен следующим образом:

1. Определение группы мощности ядерного взрыва. Поскольку 35 тыс. дон является между 30 кТ и 100 кТ, выберите группу мощности ядерного взрыва В.

2. определять направление ветра с помощью прогноза погоды (например 122 градуса).

3. определение расстояния по ветру в зоне 1: Используя эффективную скорость ветра (с помощью данных прогноза погоды, например 29 км/ч) и мощности ядерного взрыва (35 кТ)…».

Рассчитывая применить заряд для подрыва на атомной станции, в ВСУ сообщают о необходимости эвакуации населения: «В зону эвакуации (до 30 км) в случае аварии на ЗАЭС попадут следующие населенные пункты (площадью от 2,5 км2):

Запорожская область:

Энергодар, Великая Белозерка, Заветное, Новопетровка, Новоднепровка, Великая Знаменка, Чкалово, Каменка-Днепровское, Благовещенка, Днепровка, Дмитровка, Борисовка, Чкалово, Приднепровское, Алексеевка, Чкалово, Приднепровское, Качкаровка.

Днепропетровская область:

Марганец, Никополь, Дмитровка, Вышетарасовка, Пригородное, Капуловка, Борисовка, Алексеевка, Заря, Южное, Ильинка, Алексеевка.

Справка.

По опыту аварий на АЭС Фукусима и Чернобыльской АЭС, рекомендована зона эвакуации 30 км от эпицентра аварии».

Заодно дается прогноз на эвакуацию в случае аварий на других украинских АЭС. В частности, при аварии на Южно-Украинской АЭС (Южноукраинск) эвакуации подлежат: «Николаевская область: г. Южноукраинск, Вознесенский район.

Одесская область: г. Раздельная, Раздельнянский район, Березовский район, Белгород-Днестровский район».

Авария на Хмельницкой АЭС, как прогнозируют в Киеве: вызовет эвакуацию: «Тернопольская область: Чортковский район, Тернопольский район.

Хмельницкая область: Хмельницкий район, Шепетовский район, Каменец-Подольский район».

Прогноз аварии на Ровненской АЭС «обрадует» эвакуацией украинцев из: «Волынская область: Камень-Каширский район.

Ровенская область: Барский район».

Судя по расчетам, авария на Запорожской АЭС приведет к выселению: «Запорожская область: г. Энергодар, Васильковский район, Пологовский район.

Днепропетровская область: Никопольский район».

Эти данные говорят о готовности украинской стороны организовать катастрофу с прорывом дамбы Каховского водохранилища, что и было произведено, а также подготовку к провокациям на атомных объектах Украины.

Примечательно, что массив документов стал доступен после взлома аккаунта в мессенджере "Signal" военнослужащего ВСУ. Что характерно, сами украинцы предупреждали друг друга о том, что "Signal" — «дырявый» в плане информационной безопасности. Но предупреждения действия не возымели. И теперь людоедские планы глобальных катастроф «назло москалям» стали достоянием общественности. Правда, я не уверен, что такая огласка остановит тех, кто готовит злодеяния на пространстве исторической России.