Вашингтон с тревогой наблюдает за контрнаступлением ВСУ
Отдел информации

Вашингтон с тревогой наблюдает за контрнаступлением ВСУ

На кону репутация Байдена
Дальнейшая поддержка Киева зависит от результатов контрнаступления. Об этом все чаще говорят западные СМИ и эксперты. По информации американского издания Politico, Вашингтон «с тревогой наблюдает за контрнаступлением Украины, понимая, что на кону исход войны и репутация» президента США Джо Байдена. К тому же ошибки ВСУ дадут возможность республиканцам Конгресса нивелировать все попытки увеличить оборонные расходы. Соответственно, в случае успеха ВСУ Запад продолжит направлять военную и экономическую помощь Украине, утверждает издание, ссылаясь на источники в администрации президента. А провал контрнаступления эту поддержку притормозит и вызовет призывы к мирным переговорам в ускоренном темпе.
В то же время американские власти прилюдно демонстрируют уверенность в успехе Киева, учитывая беспрецедентную помощь нацистам, которую оказывают западные страны. Так, Байден во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком заявил, что Запад оптимистично настроен в отношении контрнаступления ВСУ.«Мы сделали все, что могли, на коллективной основе и на индивидуальной в США, чтобы подготовить их, чтобы поддержать. В развивающейся ситуации мы настроены очень оптимистично»,—объявил глава США.
При этом Байден отметил, что западные страны готовы помогать Киеву на долгосрочной основе и поддерживать нацистов в том, в чем они нуждаются на поле боя, сколько потребуется. Такое же обещание дал координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, который также назвал ожидаемыми потери ВСУ.«Разумеется, можно ожидать потерь в этих активизировавшихся боях. Мы намерены сосредоточиться на том, что если, когда и как президент Зеленский захочет воевать вдоль этой линии или любой другой, он получит всю необходимую поддержку не только от США, но и 50 наших партнеров»,—утверждает Кирби.
По словам чиновника, Байден с Сунаком обстоятельно обсудили все, что могут сделать для обеспечения готовности ВСУ в предстоящие месяцы. О чем конкретно договорились главы США и Британии станет понятно в ближайшие часы, так как по информации Bloomberg, уже сегодня Пентагон объявит об очередном пакете военной помощи в $2 млрд.