Нидерланды – страна беззакония и воров
Алексей Сокольский

Нидерланды – страна беззакония и воров

Верховный суд решил отдать «золото скифов» Зеленскому

В феврале 2014 года коллекция из двух тысяч предметов скифской культуры была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона, что находится в голландском Амстердаме.

Затем в Киеве государства Запада спровоцировали нацистский переворот, а Крым сумел избежать погрома и вернулся в состав России после проведения референдума.

События на Украине послужили поводом для музейщиков Нидерландов не возвращать «золото скифов» законным владельцам – крымским музеям. Сам по себе этот факт нарушил целый ряд международных договоров по обмену культурными ценностями и выставкам.

Фактически ограбленными оказались: Восточно-Крымский музей-заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник и музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Крымские музеи, впрочем, не собирались подчиняться произволу голландцев. Они обратились за защитой своих интересов в суд.

Но судебное производство в «стране тюльпанов» давно уже сожрано политикой. И Апелляционный суд Амстердама постановил в 2021 году, что ценные артефакты из Крыма должны быть переданы Украине, которая к ним отношения не имеет.

Стоит отметить, что в 2021 году еще никакая спецоперация не проводилась, но Европа уже постепенно разворачивала культурно-информационную войну против России, а суд в Амстердаме просто к ней подключился, поправ все мыслимые законы.

Конечно, хамское решение Апелляционного суда было опротестовано в Верховном суде Нидерландов. Этот суд долго думал и наконец-то соизволил огласить свой вердикт – «золото скифов» должно передать режиму Зеленского.

Получается, что Нидерланды украли сокровища крымских музеев, а теперь их собираются отправить в сепаратистский Киев.

Впрочем, подобное решение суда не оказалось неожиданностью. Запад ведет откровенную войну с русскими и наследием России. И никакие законы ныне не действуют, только грубая сила и наглость.

Но не следует думать, что режим Зеленского долго будет владеть коллекцией, если он ее вообще получит из Амстердама. У Киева накопилось изрядное количество долгов, в том числе и перед Нидерландами. Крымские экспонаты наверняка пойдут в уплату этих самых долгов. Амстердам лишь немного подождет, пока улягутся страсти, а затем и окончательно присвоит «золото скифов».

Зеленскому такой расклад тоже будет выгоден, он сможет частично ублаготворить хоть одного из своих европейских «союзников». Украинский и голландский вор уж как-нибудь договорятся между собой. Но есть хорошая русская поговорка: «Сколько веревочка не вьется, да конец у нее найдется». Вечной выгоды от воровства не бывает…