
Отбит рой украинских беспилотников
Сегодня украинские боевики вновь попытались атаковать Крым, запустив рой из 28 беспилотников. Нападению подверглась восточная часть полуострова. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, наши военнослужащие отлично проявили себя: девять дронов были сбиты силами ПВО, еще 19 беспилотников посажены средствами радиоэлектронной борьбы. Пострадавших и разрушений в результате атаки нет.
«Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только проверенным источникам информации», — призвал глава полуострова.
В Минобороны РФ подтвердили эту информацию, уточнив, что 17 украинских БПЛА уничтожены средствами ПВО, 11 дронов подавлены средствами РЭБ. Напомним, в начале июля секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сообщил, что в 2023 году Киев совершил более 70 попыток ударить по Крыму с помощью беспилотников. В последнее время украинские диверсанты значительно активизировались, о чем свидетельствуют вчерашний теракт на Крымском мосту и попытка налета минувшей ночью.
Причина, по которой боевики выбрали атаку именно в этом направлении, лишний раз подтверждает бесчеловечность организаторов таких нападений. После теракта на Крымском мосту, именно в восточной части полуострова, было решено открыть пункты временного размещения для туристов, которые вынуждены ждать очереди, чтобы попасть в Крым. Сюда и были нацелены дроны противника.
Поскольку планы украинских диверсантов были сорваны, удалось избежать многочисленных жертв. А Крымский мост постепенно восстанавливает свою работу. «Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановлено в реверсивном режиме по крайней правой полосе направления Тамань-Керчь. Разработана временная схема организации дорожного движения по мосту. Перед тем, как принять решение о возможности открытия движения, пролет дополнительно испытали. Также организовали искусственное освещение на поврежденных пролетах по временной схеме, в ходе ремонтных работ оно будет полностью восстановлено», — написал в своем телеграм-канале вице-премьер Марат Хуснуллин, добавив, что мост подготовили к запуску «в кратчайшие сроки».
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках