Европа продолжает игрища вокруг украинского экспорта
Василий Таран

Европа продолжает игрища вокруг украинского экспорта

Новые ограничения ЕС не повлияют на жизнь простых украинцев

На этой неделе Еврокомиссия представит изменения в торговое законодательство ЕС. Они позволят граничащим с Украиной странам самим вводить ограничения на импорт сельхозпродукции оттуда, сообщил еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис. Как считает политолог Алексей Белов, рядовым украинцам от этого не будет ни холодно, ни жарко.   

По данным СМИ, уступок в этой сфере от ЕК долгое время добивалась Варшава, но решить вопрос удалось лишь после смены правительства Польши. Домбровскис уточнил, что Брюссель намерен контролировать приток агропродукции и «блокировать импорт», если появится риск снижения цен в граничащих с Украиной странах. «Мы рассмотрим способы предоставить дополнительные гарантии Польше и другим странам ЕС, один из способов — ввести гарантии для конкретных стран», — сказал он.

Напомним, Польша и другие граничащие с Украиной страны ввели односторонние запреты на импорт украинской агропродукции в апреле 2023-го, после массовых протестов фермеров по поводу дешевого экспорта из Украины. Это привело к перенасыщению зерном их внутренних рынков. Домбровскис указал: в Брюсселе понимают, насколько неравномерно распределяется экспорт украинской сельхозпродукции. «Сильнее всего это ощущают страны-соседи Украины, но это не создает особых потрясений для рынка ЕС в целом», — отметил Домбровскис.

Источники в ЕС уточнили, что сейчас могут быть введены квоты на курятину, сахар и яйца с Украины. В марте 2022-го Евросоюз отменил пошлины на ввоз украинской сельхозпродукции. Граничащие с Украиной страны выразили протест ЕК и просили отменить меру, так как дешевая украинская продукция попала на их рынки, нанеся убытки местным фермерам. 15 апреля 2023-го Варшава в одностороннем порядке запретила ввоз украинской агропродукции, объяснив это защитой своего агрокомплекса. Ее примеру последовали Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния.

ЕК поначалу выступила против решений пяти государств, но в итоге одобрила эти ограничения, а эмбарго на поставки украинского зерна действовало до середины сентября 2023-го. После окончания эмбарго польские и румынские фермеры и дальнобойщики начали сами блокировать КПП на границе с Украиной. В январе 2024-го Варшава обещала выполнить требования бастующих для разблокировки границы, включая субсидии на кукурузу и льготные кредиты.

Тем временем в Брюсселе разработали новый план военной поддержки Украины более чем на 20 млрд евро на фоне разногласий по выделению пакета помощи в размере 50 млрд евро. План предусматривает возврат более 20 млрд евро странам ЕС в обмен на «десятки миллиардов евро» военной помощи, которую они окажут Киеву в течение четырех лет. Будет создан спецфонд, который поглотит около 6,5 млрд евро из Европейского фонда мира, далее он будет получать до 5 млрд евро ежегодно с 2024 по 2027-й.

Как считает политолог Алексей Белов, новые европейские меры имеют мало отношения к интересам самой Украины.

«Это решение Еврокомиссии не имеет вообще никакого отношения к Киеву. Это чисто внутриевропейская борьба, попытка поиграть на интересах стран-соседей Украины, которые выступают резко против импорта ее сельхозпродукции. Ведь совсем не весь Евросоюз бунтует против украинского зерна, курятины, масел и т. д. Это больше всего мешает полякам, венграм, румынам, словакам и т. д. — указал Белов. — Напомню, что именно Будапешт и Братислава сегодня блокируют выделение Киеву колоссального пакета средств в 50 млрд евро на военные нужды. И у Еврокомиссии нет возможности «продавить» их каким-то силовым методом. Поэтому Брюссель таким образом торгуется с ними — мол, вы пойдете нам на уступки тут, а мы, соответственно, уступим вам там».

По мнению Белова, теперь нужно внимательно следить за тем, как поведут себя Венгрия и Румыния касательно выделения Украине новых средств от ЕС.  

«До последнего времени эти страны выступали резко против, поясняя, что «эти деньги опять попадут в «черную дыру», венгры и словаки вообще любят поторговаться с Брюсселем. Теперь давайте посмотрим, что из этого получится, — уверен политолог. — При этом вопрос, как этот запрет повлияет на отношения с самой Украиной, вообще не рассматривается. Во главе Евросоюза стоят люди, которым вообще не до подобных мелочей. Урсула фон дер Ляйен, Жозеп Боррель и прочие — ярые сторонники глобалистского проекта, в котором Украина играет роль «дубины против России». Поэтому ЕС и США не бросят эту «дубину» до тех пор, пока она сама по себе не разрушится».

Аналитик напомнил: все это происходит на фоне того, что Брюссель предложил новый способ финансирования Украины — «мелкими партиями» по 5 млрд евро ежегодно.

«Это — очередной шаг к компромиссу с теми же Венгрией и Словакией, не желающими давать Киеву слишком много из бюджета ЕС. И опять же чисто внутриевропейские игрища вокруг Киева. Что же касается украинского бизнеса и тем более интересов простых украинцев, то от этих новых экспортных ограничений им будет ни холодно, ни жарко. В конечном счете, все доходы от экспорта сельхозпродукции проплывали мимо украинского бюджета, до него доходили какие-то крохи. Сами украинские лидеры признавали, что вся «социалка» в стране давно находится на полном финансировании Запада. Как только это финансирование закончится, выплаты украинским бюджетникам и пенсионерам также заглохнут. Военные расходы Киева также финансируются из дотаций США и ЕС. А все, что вывозится с Украины и продается, в основном оседает в частных карманах. Поэтому для украинской экономики новые меры ЕС — это не плохо и не хорошо. Разве что теперь больше зерна, масел и прочей агропродукции будет оставаться в пределах страны», — заключил Алексей Белов.