Утилизация франкобандеровцев — не повод возмущаться
Максим Кустов

Утилизация франкобандеровцев — не повод возмущаться

Мало ли в Европе обиженных на Россию

Удивительную мелочность проявило министерство иностранных дел Франции.

Французское дипломатическое ведомство решило вызвать посла России в Париже, чтобы высказать недовольство ликвидацией двух французов, воевавших на стороне Украины.

Правда, для конспирации своих уничтоженных соплеменников министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне назвал «гуманитарными работниками». Сколько таких «работничков» на современных войнах обнаруживается, сколько «солдат удачи» из разных стран, решивших послужить Незалежной, ликвидировано российскими войсками в ходе СВО…

Непонятно только, почему французские дипломаты решили изобразить недовольство по поводу уничтожения именно этой парочки «гуманитарных» тружеников?

Ведь у них есть куда более масштабные поводы для того, чтобы Россию упрекнуть. Прежде всего — за уничтожение Великой армии Наполеона в 1812 г.

Тогда армия «гуманитарных работников» численностью свыше полумиллиона солдат и офицеров в большинстве своем была уничтожена или пленена в течение нескольких месяцев. Знаменитый партизан Денис Васильевич Давыдов в мемуарах писал о заключительном этапе гибели Великой армии: «У последнего селения, там, где дорога разделяется на Новые Троки и на Копну, груды трупов человеческих и лошадиных, тьма повозок, лафетов и падубов едва оставляли мне место для проезда; кучи еще живых неприятелей валялись на снегу или, залезши в повозки, ожидали холодной и голодной смерти... Сани мои на раскатах стучали в закостенелые головы, ноги и руки замерзших или замерзающих, и проезд мой от Попарей до Вильни сопровождаем был разного диалекта стенаниями страдальцев... восхитительным гимном избавления моей родины».

И участие Франции в Крымской войне 1853-56 гг. тоже стоило ей немалых потерь, как и ее английским союзникам. Англичанам тоже есть чем возмущаться.

Английский генерал Даниэль Лэйсонс в письме сестре обрисовал один из дней осады Севастополя: «Мы потеряли около сорока офицеров и много людей, — говорят, три тысячи… Это — большое поражение... Русские были прекрасно подготовлены для встречи с нами… Я не думаю, чтобы нас опять позвали на штурм... В некоторых из наших полков осталось только по два офицера».

Да только ли у французов и англичан есть повод Россией быть недовольными? А поляки как в 1612 г. в Московском Кремле настрадались по вине осаждавших их ополченцев Пожарского и Минина! Ведь очень своеобразной диеты полякам приходилось при этом придерживаться.

Польский офицер Будзила вспоминал: «Сильнейшие пользовались слабыми, а здоровые — больными. Ссорились из-за мертвых, и к порождаемым жестоким безумием раздорам примешивались самые удивительные представления о справедливости. Один солдат жаловался, что люди из другой роты съели его родственника, тогда как по справедливости им должен был питаться он сам с товарищами. Обвиняемые ссылались на права полка на труп однополченца, и полковник не решился прекратить эту распрю, опасаясь, как бы проигравшая тяжбу сторона из мести за приговор не съела судью».

Вот какие страдания испытали ясновельможные носители европейской культуры, вот до чего их довели злые московиты. Теперь потомки польских людоедов до сих пор на плохое питание в Кремле обижаются и об историческом реванше мечтают.

И немцы натерпелись от красноармейцев в Сталинграде и иных местах сражений на Восточном фронте… У них тоже есть серьезный повод для возмущения. Да мало ли в Европе обиженных в результате походов на Восток?

А французские дипломаты вместо того, чтобы мыслить и возмущаться масштабно, из-за двух своих бандеровских пособников шум поднимают.