Госдума готовится лишить предателей заработка на авторских правах
Отдел информации

Госдума готовится лишить предателей заработка на авторских правах

Депутатов вдохновила эффективность закона о запрете рекламы у иноагентов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал новую инициативу депутатов, направленную против иностранных агентов. По его словам, в последнее время поступают предложения о табу на выплаты вознаграждений по авторским и смежным правам тем артистам, музыкантам, писателям, кто «занимается дискредитацией наших Вооруженных сил, охаивает страну, как правило, проживая за границей». Пора прекращать «кормить негодяев, поливающих грязью Россию, перечисляя им деньги за счет наших граждан», призвал Вячеслав Володин.

Судя по всему, веселое время для иноагентов только начинается, и новое предложение будет не единственным в Госдуме, учитывая эффективность принятого на прошлой неделе закон о запрете рекламы. В результате, как утверждает спикер Госдумы, некоторые иноагенты уже объявили о закрытии своих проектов. 

«Прогнозируется, что в результате вступления закона в силу иноагенты лишатся от 50 до 80 % всех своих рекламных доходов. А это, по мнению экспертов, за прошлый год составило порядка 5-ти млрд. рублей», - сообщил Вячеслав Володин.

Например, после того, как Госдума приняла закон о полном запрете рекламы на всех информационных ресурсах (сайтах, блогах и соцсетях) иностранных агентов, а также рекламы таких ресурсов, иноагент Катерина Гордеева приостановила на YouTube свой раскрученный проект «Скажи Гордеевой». Еще один иноагент Алексей Пивоваров пожаловался на то, что ему пришлось уволить значительную часть команды своего проекта «Редакция», поскольку он больше не в состоянии платить зарплаты.

Примечательно, что в иноагентской среде уже намечается грызня по этому поводу, причем злость направлена против Ксении Собчак, которую до сих пор Минюст не внес в черные списки. Теперь она сможет перенаправить финансовые потоки, которых лишены ее единомышленники, и разбогатеть за счет выбывших коллег. «Такое ощущение, что новый закон про рекламу у иноагентов написан специально под Собчак. Все умрут, а она останется. Как единственное место, куда можно нести рекламные деньги», - позавидовал иноагент Александр Плющев, многолетний сотрудник «Эха Москвы» (СМИ-иноагент), чем вызвал возмущение Собчак.