Китайская делегация посетила закрытое административно-территориальное образование город Северск по приглашению Управляющей компании Топливного дивизиона Росатома (ТВЭЛ). Главной целью их приезда был обмен опытом с коллегами, работающими на предприятии АО «ОДЦ УГР», входящем в состав дивизиона Росатома «Экологические решения».
Китайских атомщиков интересовал богатый опыт работников Росатома в сфере утилизации радиоактивных отходов. Для зарубежных гостей был проведен ряд ознакомительных мероприятий, во время которых китайские специалисты смогли посмотреть, как российские атомщики демонтируют графитовую кладку, а также выполняют комплекс других важных работ.
Также сотрудники Росатома рассказали гостям о том, как они проводят общие исследования компонентов ядерного реактора, которые уже отработали свой срок.
Китайским коллегам было показано, как на предприятиях госкорпорации осуществляется вывод ядерного оборудования по типовой схеме «Захоронение на месте».
«На текущий момент мы активно общаемся с зарубежными коллегами на темы, касающиеся завершающей стадии ядерного цикла» — заявил Эдуард Никитин, директор «ТВЭЛ» по выводу оборудования из эксплуатации. При этом важно понимать, что взаимный обмен опытом между специалистами двух крупных держав неизбежно задаст новые тренды для всей мировой атомной отрасли.
У нашего предприятия накопилось огромное количество исследовательских данных, касающихся изучения радиоактивного графита, во всех аспектах: механическом, термодинамическом и радиационном. У нас есть много идей по сотрудничеству, мы понимаем, что наши предложения востребованы на международном рынке!» — заявил генеральный директор АО «ОДЦ УГР» Сергей Марков.
Кроме того, во время встречи российские и китайские атомщики обменялись своими профессиональными мнениями по поводу оптимизации строительства специализированных комплексов для переработки радиоактивных отходов, учитывающих конструкционные особенности атомных электростанций в наших странах.
Для справки:
На сегодняшний день, невзирая на особенности сложившейся геополитической ситуации, Россия активно реализует целый ряд масштабных международных проектов, направленных на обмен опыта с зарубежными специалистами, а также ведение совместных разработок. Одним из ключевых партнеров России в настоящее время остается Китай. Сотрудничество в атомной отрасли велось с этой страной еще в советское время, немало общих задач решалось и в течение последних десятилетий. Однако сейчас совместная работа вышла на принципиально новый уровень.
Топливный дивизион Росатома «ТВЭЛ» — один из крупнейших производителей ядерного топлива в мире, единственный поставщик для отечественных АЭС и Атомфлота. В состав этой сети предприятий входят инновационные производства в области металлургии, химической промышленности, разнообразные конструкторские бюро, а также центры развития аддитивных технологий.
АО «ОДЦ УГР» — опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов, который обладает передовыми технологиями утилизации радиоактивных отходов. Именно здесь был успешно реализован первый в мире вывод из эксплуатации ядерного объекта по принципу «захоронение на месте». Сейчас ведется активная научно-практическая подготовка к выводу из эксплуатации ядерных реакторов по схеме «ликвидация».
С центром активно сотрудничают ведущие научно-исследовательские учреждения нашей страны, например, Российская академия наук.
Специалисты «ОДЦ УГР» уделяют большое внимание разработке проектов по выводу из эксплуатации ядерных объектов, которые не только обеспечат максимальную безопасность, но и будут предельно эффективны с экономической точки зрения. Кроме того, много времени уделяется планированию и реализации инициатив по реабилитации территорий — рекультивации почвы, проведению целевых мероприятий экологической направленности.
Приоритет центра — участие в реализации государственной программы по обеспечению радиационной безопасности вплоть до 2030 года.
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках