
Европейские элиты пытаются спасти свою карьеру
Что делается? Что творится? Разворошили осиное гнездо. Трамп «наехал» на Зеленского, тот брыкался и перечил. Оскорбленный «герой» отправился искать утешения у европейских «нянек». «Няньки» обнимали, утешали. Некоторые (Стармер) мягко журили, мол, надо бы перед «шерифом» повиниться. Иные (Ляйен) призывали единым европейским кулаком защитить «героического» малыша.
«Шериф» Трамп поставил забияку Зеленского «на счетчик»: «Либо будет по-моему, либо больно». Зеленский то ли согласился пойти на повинную, то ли нет. «Няньки» в испуге, что их лишат довольствия и они растеряют свои «павлиньи перья», сколотили «Коалицию желающих» помогать «героическому» украинскому режиму продолжать аннигилировать свое население, пока они не найдут другого козла отпущения, простите, другой источник самоутверждения…
Глава Еврокомиссии и генетическая русофобка Урсула фон дер Ляйен призвала предоставить Украине «всесторонние гарантии безопасности» и превратить страну в «стального дикобраза». Она заявляет о готовности предоставить Киеву не только военную, но и экономическую помощь, включая обеспечение безопасности энергетической системы страны, и настаивает на «срочном перевооружении Европы» за счёт увеличения инвестиций в оборону на длительный период времени. Главный «гинеколог» Евросоюза уверена, что «необходимо готовиться к худшему».
Профессор Алессандро Орсини метко замечает, что Европейский союз только и делает, что говорит о конфликте на Украине, потому что ничего не может решить.
«Европейский союз многословен и красноречив. Не проходит и дня, чтобы он не выступил с заявлением по Украине или не организовал новый саммит. Почему ЕС так много говорит? Чтобы понять это, надо проследить за типичным поведением человека, стоящего у власти. Власть имущие говорят мало. Те, кто реально принимает решения, не ввязываются в полемику и не тратят время на ненужные встречи», - пишет он в издании Il Fatto Quotidiano.
«Это удручающее зрелище. Чтобы что-то решить в этой ситуации, нужны три основных ресурса: много оружия, много денег, которые можно неограниченно тратить, и твердая сплоченность», - отмечает он.
Ни одного из перечисленных профессором необходимых составляющих у Европы нет. Изъятие замороженного российского валютного резерва вызывает разногласия даже у противников России. Такой шаг чреват предсказуемыми последствиями, на которые в Европе пока не готовы пойти.
Политолог-американист Малек Дудаков комментирует в своем Telegram-канале: «Никакой единой переговорной позиции Европы на фоне всех расколов даже и близко не прослеживается. Остаётся лишь пытаться уговаривать США хоть как-то учитывать мнение европейцев. Впрочем, ответом Трампа уже стало введение жёстких тарифов в 25% на весь импорт из Евросоюза с апреля. Он намерен дожимать европейцев по всем направлениям».
После «утешительного» саммита (не всех) европейских лидеров в Лондоне под председательством премьер-министра Великобритании Стармера многие издания стали писать о «возвращении Великобритании на мировую арену в качестве “моста” в вопросе Украины».
Похоже, именно желанием «не отстать» от давнего соперника вызвано заявление Макрона о том, что Франция должна признать свой «особый статус» как обладательницы «самой эффективной и действенной армии в Европе», а также единственной страной с ядерным арсеналом на континенте. «Наши силы ядерного сдерживания помогут нам», — заявил Макрон и добавил, что обсудит использование французских ядерных сил для защиты остальных стран Евросоюза.
Еще до его экстренного обращения к нации накануне чрезвычайного саммита в Брюсселе французы уже догадывались, какие «багеты с круасанами» он будет заливать им в уши. «Он будет рассказывать про европейскую оборону и при этом он хочет развязать войну с Россией... Если он обрушит Францию в военный хаос, все сразу забудут про остальные печальные итоги его правления! Пусть лучше направит свою энергию на достижение мирного соглашения. Как можно так плохо соображать в реальной жизни?».
Во время своего обращения к нации Макрон не стеснялся в выражениях. Он заявил, что Париж по-прежнему привержен помощи Киеву, а также объявил Россию угрозой и для Франции, и для всего Евросоюза.
«Это приступ безумия или истерии. Я бы по-другому это не называл», - охарактеризовал выступление Макрона ведущий научный сотрудник института Европы РАН Сергей Федоров.
«Выступление у Макрона вышло по-настоящему весенним. Теперь оказалось, что «самая мощная» армия в Европе у Эммануэля. А Зеленский говорит, что у него. Очень важно, что эти двое нашли общее занятие по измерению», — написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Политолог Юрий Светов считает, что лидеры стран Европы продолжают заявлять об активной поддержке Украины, поскольку «сделали на этом себе карьеру».
«Европейским лидерам промывали мозги долгие годы, и они искренне верят в наличие у России агрессивных планов. Вторая сторона дела — они на этой истории вокруг Украины, на милитаризации сделали себе карьеру, потому что, когда ты говоришь о военной угрозе, о том, что надо защищаться, это процесс непроверяемый», — объяснил эксперт.
Нужно объяснить причины снижения уровня жизни во Франции, появление движения «Жёлтые жилеты» и поражение президентской партии на досрочных парламентских выборах. Нужно решать проблему с коррупцией, которая «пронизывает Европу, европейских лидеров насквозь». Эксперт считает, что на фоне истерии российской «угрозы» европейским лидерам можно успешно существовать в течение длительного времени.
Telegram-канал Win/Win пишет, комментируя выступление Макрона, что это «блеф и дешевый желтый провинциальный популизм. Легко угрожать и поднимать ставки, когда уже знаешь, что Украину сломали об колено, и в ближайшее время она подпишет не только сделку по редкозёмам, но и перемирие на условиях США, и дорожную карту с выборами, отказом от НАТО, отказом от территорий и кардинальной сменой политического курса».
Одним словом, французский петух кукарекает, падальщики-европейцы жаждут поживиться трупом украинского «стального дикобраза». Русский медведь уверенно возвращает свои «ульи».
В русских сказках медведь добрый и сильный. Что ж, не верят, не будем переубеждать. Других дел много.
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках