Бессмысленное перемирие
Василий Таран

Бессмысленное перемирие

России давно пора нанести «удары возмездия» по Киеву

Москва и Киев объявили о перемирии, приуроченном к Дню Победы. Правда, при этом стороны обозначили разные сроки перемирия, да и значение праздника для них сегодня абсолютно разное. Чем обернется перемирие и состоится ли оно вообще, рассуждает «Сегодня.ру».

Россия официально объявила о перемирии 8-9 мая, а также пригрозила массированным ракетным ударом по центру Киева в случае, если Украина хотя бы попытается нанести удар по Москве в День Победы. В ответ Зеленский объявил о начале своего перемирия - с 00.00 в ночь с 5 на 6 мая. Причем сроки его действия он почему-то не указал. Одни считают, что просроченный президент, по сути, предложил бессрочное прекращение огня.

Расчет Зеленского очевиден. Он не посмел прямо отказываться от перемирия, которое уже поддержал президент США Дональд Трамп. А если на прекращение огня с полуночи 6 мая не пойдет РФ, то и у Киева появится повод не соблюдать перемирие 9 мая. Впрочем, есть все шансы, что Кремль по умолчанию согласится и на «увеличенное» перемирие с 6 по 9 мая. Два «лишних» дня перемирия вряд ли сыграют большую роль для продвижения на фронте.

В случае же, если перемирие с 6 мая сорвется, то 9 мая режим Зеленского наверняка попытается нанести удар по Москве. Как считают эксперты, это выгодно для него по нескольким причинам. Во-первых, информационно – для поднятия низкого морального духа украинцев, многие из которых давно не хотят воевать. Во-вторых, в попытке доказать, что «Россию не нужно бояться». Наконец, для украинской политики это способ перебить новый громкий скандал с «пленками Миндича».

Другой вопрос, долетит ли хоть одна украинская ракета или дрон до российской столицы, если ВСУ все же посмеют нанести удар. До сих пор эшелонированная система ПВО прикрывала Москву довольно плотно – ее несколько раз смогли прорвать лишь отдельные дроны, не сумевшие причинить почти никакого ущерба. Минобороны России уже пообещало в таком случае «ответку» в виде «массированного ракетного удара по центру Киева». Хотя цели и эффективность такого удара пока до конца не ясны.

Как отметил политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, воюющие стороны совершенно по-разному подошли к объявлению перемирия.

«Россия первой официально объявила перемирие 8 и 9 мая, приуроченное к празднованию Дня Победы. А Киев, предварительно посоветовавшись с Вашингтоном, объявил некий бессрочный «режим тишины» с полуночи 6 мая. Здесь есть сразу несколько моментов, первый из которых – имиджево-медийный. Ранее Россия уже несколько раз в одностороннем порядке объявляла перемирие, последним из них стало пасхальное, в апреле этого года, - сообщил аналитик. - Как правило, в ответ Киев заявлял, что он поддерживать перемирие не будет, чем ставил себя в крайне невыгодное положение в глазах мировой общественности. В первую очередь – в глазах американцев. Вашингтон при Трампе уже не раз укорял Киев в том, что он неспособен пойти даже на минимальные шаги на пути к миру. Так что на этот раз режиму Зеленского все же пришлось поддержать перемирие, объявленное Россией».

Второй момент – это то, что президент Украины на днях публично анонсировал удар беспилотниками по Москве в День Победы, считает Безпалько.

«Не совсем понятно, правда, как такие намерения Киева сопрягаются с поддержкой перемирия. Непонятно и то, на что именно в данном случае рассчитывают украинцы, учитывая эшелонированный «пояс ПВО» вокруг российской столицы. Возможно, режим Зеленского распространяет объявленный «режим тишины» только на линию фронта, а удары вглубь России в Киеве вполне допускают, - продолжил Безпалько. - Третий момент – это готовность России нанести «удары возмездия» по центрам принятия решений в Киеве, если Украина все-таки решится ударить дронами по Параду Победы. У обычных россиян сейчас накопилось немалое раздражение после безнаказанных украинских ударов по нашим НПЗ и нефтеналивным портам. Люди не видят «ударов возмездия», а самих украинцев безнаказанность только воодушевляет».

При определенных обстоятельствах Россия вполне может нанести точечные удары по Киеву, рассуждает он.

«Скорее всего, эти удары будут наноситься новейшими видами вооружений – вроде ракет «Кинжал», ведь в плане ПВО столица Украины в целом неплохо защищена от обычных ракет и дронов. К тому же ракеты вроде «Калибра» или «Искандера» имеют не очень мощную боевую часть – от 200 до 400 кг в тротиловом эквиваленте, и они вряд ли способны нанести Киеву серьезный ущерб, - указал политолог. - Также не совсем понятно, какие именно объекты могут быть выбраны военными РФ в качестве целей в Киеве – Верховная Рада, Кабмин, здание МИДа Украины или Офис президента? Но в период праздников все высокопоставленные украинцы во главе с Зеленским будут либо сидеть в бункерах, либо уедут подальше от столицы. Так что это будет в основном имиджевый удар в духе «Россия разрушила здание Рады, и депутатам теперь негде заседать».

Безпалько напомнил - шанс уничтожить кого-то из членов нынешней украинской элиты невысок и потому, что американцы по-прежнему снабжают Киев всей оперативной информацией со спутников.

«В случае российского ракетного удара по Киеву все первые лица Украины будут предупреждены об этом как минимум за 10-15 минут и успеют спуститься в бункер, даже если будут в городе. Впрочем, у России всегда остается и такой вариант, как удар по Киеву «Орешником». Тогда никакие бункеры членов режима Зеленского уже не спасут. Они же строились в советское время, их расположение прекрасно известно нашим военным. Для России это будет уже не имиджевая акция, а реальный «удар возмездия». В конце концов, Израиль в случае с Ираном наглядно показал, как нужно воевать с врагом не вполсилы, а по-настоящему. И мы вполне можем показать, что способны воевать не хуже. Но все эти варианты пусть перебирают украинские руководители – на случай, если они реально хотят нанести удар по Москве в День Победы. Ведь тогда они поставят Россию в положение, когда терять нам будет уже нечего», - заключил политолог.