В Таиланде террористы взорвали три бомбы

На юге Таиланда террористы обстреляли полный посетителей ресторан и взорвали три бомбы, сообщает в четверг газета "Бангкок пост". По ее информации, двое мотоциклистов открыли огонь из автомата АК-47 по придорожному ресторану в южной провинции Яла и затем скрылись с места совершения теракта. При этом были ранены двое посетителей, госпитализированных в местную больницу, передает РИА «Новости».

21 августа в той же провинции сработало несколько установленных у отелей и баров взрывных устройств, в результате чего более десяти человек были ранены.

В другой провинции на юге страны - Наратхиват за минувший день прогремело три взрыва. Взрывные устройства с дистанционным управлением весом около пяти килограммов каждое предназначались для учителей и школьников, которых перевозили под охраной полиции грузовики. К счастью, никто не пострадал.

В ходе происшедшего в Наратхивате 26 августа теракта был ранен 31 таиландец, включая восьмерых детей. Еще один человек скончался в госпитале.

На населенном преимущественно мусульманами юге королевства активно действуют не менее трех террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства. В результате поднятой ими в январе этого года волны насилия в южных провинциях Таиланда погибли уже свыше 300 человек.