Норвегия стала «менее привлекательна» для беженцев

В Норвегию прибывает меньше беженцев, чем предполагало правительство страны. Политики считают, что это связано с ужесточением политики предоставления убежища.

Как сообщает англоязычный сайт RT со ссылкой на местные СМИ, норвежские политики отмечают снижение интереса беженцев к Норвегии.

«Когда я спрашивала мнение [беженцев, с которыми я говорила в Греции и Италии — RT.] о Норвегии, они говорили, что Норвегия стала более строгой и менее привлекательной и не является страной, куда они хотели бы отправиться», — рассказала министр по делам иммиграции и интеграции Сильви Листхауг.
Министр указала, что Норвегия утратила популярность среди мигрантов из-за ужесточения государственной политики. Сейчас норвежский парламент находится на финальной стадии обсуждения жёсткого законопроекта о политическом убежище.

В частности, 150-страничный документ устанавливает, что воссоединение семей будет разрешено, только если родственник работает или учится в Норвегии более трёх лет. Воссоединение супругов возможно только для людей старше 24 лет, а несовершеннолетние беженцы смогут получить вид на жительство только после достижения 18 лет.

Считая сокращение числа беженцев успехом, Листхауг отмечает, что ещё рано судить, продолжится ли эта тенденция.

Норвежский директорат по иммиграции (UDI) в январе заявил, что в 2016 году ожидается прибытие 60 тыс. беженцев, но, согласно последним данным, только около 9 тыс. подали заявление на политическое убежище. Из них Норвегия приняла более 3,5 тыс. беженцев, сообщает RT.