Президент Зеленский: Украина использует БПЛА в ответ на нарушение режима прекращения огня

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что применение Киевом беспилотника Bayraktar в Донбассе,— это ответ на действия противника, а не нападение. Он считает, что БПЛА не нарушают договоренности о прекращении огня.

«Мы не наступаем, мы отвечаем в соответствии с теми договоренностями о режиме прекращения огня. Именно в этом формате и будет продолжать действовать Украина. Что касается БПЛ и другого оружия, я считаю, что в Украине оно именно для защиты, и когда украинская армия чувствует, что надо защищать свою землю, она так и делает. И дальше будет действовать именно по этому принципу»,— сказал господин Зеленский в ходе общения с журналистами в Одессе.

О том, что в зоне конфликта в Донбассе произошло первое боевое применение беспилотника Bayraktar TB-2, стало известно вечером 26 октября — сначала из соцсетей. Позднее информацию подтвердили в генштабе Украины, уточнив, что удар нанесли «по приказу главнокомандующего вооруженными силами генерал-лейтенанта Валерия Залужного». Партию таких беспилотников Киев закупил еще при президенте Петре Порошенко.