Политики из реторты
Почему Евросоюз поддерживает Украину
Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил, что Китаю и России необходимо углублять стратегическое сотрудничество, чтобы противостоять давлению США и Запада, сообщает Интерфакс.
"США вместе со своими западными союзниками оказывают на Китай и Россию давление на всех фронтах - в политической, экономической, военной и гуманитарной областях, в сфере безопасности, науки и техники, осуществляя "экстерриториальную юрисдикцию" и произвольно применяя санкции против правительственных ведомств, предприятий и персонала обеих стран в попытке сдержать развитие Китая и России. В ответ на такую ничем не прикрытую гегемонию и политику силы мы должны продолжать углублять стратегическое сотрудничество "спина к спине" и укреплять его практическую часть в различных областях, чтобы эффективно реагировать на "двойное сдерживание" США и Запада и противостоять ему", - сказал посол в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.
Ханьхуэй отметил, что в экономической и торговой сферах необходимо продолжать продвигать сотрудничество в области инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, связи, трансграничной электронной коммерции, цифровой экономики, регионального и противоэпидемического сотрудничества.
"В финансовой сфере обе стороны должны продолжать углублять расчеты в национальной валюте и улучшать строительство и стыковку трансграничных платежных систем, а также создавать более устойчивую и гибкую международную валютную систему для защиты практического сотрудничества между РФ и КНР", - сказал глава дипмиссии.
Также в области науки и техники надо полностью реализовать результаты китайско-российских годов научно-технического и инновационного сотрудничества (2020-2021), углубить взаимодействие в области авиации, аэрокосмической промышленности, атомной энергии, физики высоких энергий и искусственного интеллекта, осуществлять совместные исследования и разработки, делиться продукцией и рынками, эффективно прорывать западную блокаду и санкции.
"В сфере гуманитарного сотрудничества предстоящая встреча на зимних Олимпийских играх между главами Китая и России позволит пресечь попытки США и Запада политизировать спорт на зимних Играх в Сочи и Пекине. Обе стороны продолжат использовать проведение китайско-российских годов спортивных обменов в 2022-2023-м как возможность углубить сотрудничество в области спорта и других гуманитарных обменов и продемонстрировать противодействие двух стран политизации спорта и иностранному вмешательству", - подчеркнул посол КНР.
Почему Евросоюз поддерживает Украину
Дезинформация в докладах до добра не доведёт
«Украинские корни» в ней прорастут
Как "Умное голосование" помогло "Единой России" победить
Избирательный процесс неумолим, несмотря на козни врага
Как главный польский дипломат подставляет своих соотечественников
Реальная реальность начинает обретать плоть
Кардифф: грядут ли Объединенные Эмираты Британии?..
В чем опасность "энергетического перемирия"
Свирепый Гарри одержим ненавистью. Это не лечится
Нищенствовать он у «стрелков» учился
Русские опережают в серийном применении нейросетей в ударных БпЛА
Слово "русский" вымарывают из медиа пространства
Европа намерена ещё раз попробовать победить Россию
О шансах расплаты противника за причиненное зло
Рычаги, возможности, деньги на гибридные операции есть
Ложь режима Пашиняна поддержана немалой частью населения
Новая ось или чисто медийная история?
Зеленский сумел пересечь «Красную линию»
Режим Киева воспроизвел еще один институт Третьего рейха
Естественный отбор в бандеровском серпентарии
Что Науседе на голову свалится?
В обмен на снятие санкций новые территории России лишили олимпизма