Пентагон не подтверждает сообщения СМИ США о передаче Киеву координат крейсера "Москва"

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби не подтвердил информацию о том, что США якобы передали украинцам информацию о координатах крейсера "Москва" перед тем, как тот затонул.

"Украинцы располагают собственными возможностями в сфере разведки, чтобы отслеживать и брать на прицел российские военные корабли, что и произошло в этом случае", - приводит слова Кирби газета The New York Times.

В четверг в американских СМИ появилась информация о том, что США якобы передали Киеву координаты крейсера "Москва". Различные СМИ приводили свои версии истории со ссылкой на разных неназванных представителей администрации и Пентагона. Одни утверждали, что американская сторона передавала координаты расположении корабля, другие - что американцы будто бы только подтвердили полученные самими украинцами данные.

В Минобороны РФ сообщали, что 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль затонул при буксировке в пункт назначения. В результате происшествия погиб один моряк, 27 пропали без вести, сообщает ТАСС.