СМИ: Германию ждут разрушительные последствия без российского газа

Западные страны призывают Германию полностью отказаться от поставок природного газа из России, несмотря на неизбежные негативные последствия, сообщает Bloomberg.

Авторы статьи перечислили меры, с помощью которых Берлин, по их мнению, может прекратить получать российский газ к концу года. Среди таких шагов, например, замена топлива из России норвежским, а также разворот к СПГ.

"Можно увеличить поставки из Норвегии. Терминалы СПГ в других местах на северном побережье Европы имеют свободную мощность, что позволяет доставлять газ от других поставщиков и транспортировать его по существующей сети.  Дополнительные временные мощности могут быть добавлены за счет аренды плавучих хранилищ и регазификационных установок", — отмечается в материале.

Также СМИ предлагает искусственно снизить спрос на газ, предложив немцам альтернативные способы не замерзнуть без российского топлива.
"Более высокие цены на энергоносители уже привели к тому, что промышленность и потребители стали экономить, но есть куда двигаться дальше. Например, больше немцев могут утеплить свои дома и установить тепловые насосы, в то время как многие промышленные потребители имеют возможность переключиться на альтернативные источники энергии, включая электричество и/или возобновляемые источники энергии", — пишет Bloomberg, сообщает РИА Новости.