Болгария высылает 70 российских дипломатов и представителей техперсонала

Болгария приняла решение объявить персонами нон грата 70 дипломатов и представителей технического персонала посольства России. Об этом ТАСС сообщили в посольстве РФ в Софии.

"Болгария решила выдворить 70 дипломатов и представителей технического персонала посольства России", - сообщили ТАСС в диппредставительстве.

И. о. премьер-министра Болгарии Кирил Петков выступил в болгарском парламенте с утверждением о том, что "представители посольства были идентифицированы в качестве сотрудников специальных служб".

Он отметил, что этот акт "не является агрессией по отношению к российскому народу". Петков сообщил также, что подготовлен самолет, который до 3 июля отправит сотрудников посольства России в Москву.

Также Болгария высылает советника-посланника РФ Филиппа Воскресенского, генконсулов в Варне и Русе, директора культурно-информационного центра. Из генерального консульства России в городе Русе в Болгарии будут высланы все дипломаты и техперсонал.

В посольстве отметили, что генеральное консульство России в Варне из-за высылки дипломатов практически осталось без сотрудников.

Источник в МИД РФ заявил ТАСС, что Россия даст ответ на высылку Болгарией 70 дипломатов.