МИД РФ: Запад стремится политизировать работу Интерпола

Запад стремится использовать Интерпол в своих политических интересах и перекрыть РФ доступ к его каналам, такие шаги безрассудны и подрывают общую работу, заявил в интервью РИА Новости директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин.

Дипломат отметил, что в странах Запада периодически раздаются призывы ограничить России возможность задействовать каналы Интерпола для розыска преступников или даже приостановить членство РФ в этой организации.

"Они (западные страны - ред.) стремятся использовать полицейскую организацию исключительно в политических интересах, надавить на ее участников для того, чтобы перекрыть российским правоохранительным органам доступ к информационным ресурсам Интерпола", - сказал Тарабрин.

По его словам, такие действия западных стран являются "безрассудными и ничем не обоснованными", ставят под угрозу основную цель, ради которой создавался Интерпол в 1923 году – "обеспечить объединение усилий национальных правоохранительных органов его государств-участников в борьбе с преступностью".

"Кроме того, подобные заходы западников подстегивают желание некоторых участников изменить Устав Интерпола, чтобы в будущем оказывать политическое давление на любое неугодное правительство. В этом контексте особое значение принимает статья 3 Устава организации, которая категорически запрещает ей каким-либо образом вмешиваться во внутренние дела стран-участниц или осуществлять деятельность политического характер", - подчеркнул он.

Дипломат отметил, что РФ остаётся открытой для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, но "профессиональное взаимодействие как на "площадке" Интерпола, так и на двусторонней основе необходимо выстраивать вне зависимости от глобальной политической конъюнктуры".