
Сербию снова раскачивают
Массовые протесты происходят в Белграде и других городах
Евросоюз ввел новые санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра из-за спецоперации России. Об этом сообщил в четверг Совет ЕС.
В заявлении ЕС говорится, что "Совет принял решение ввести ограничительные меры в отношении двух дополнительных лиц в ответ" на проводимую Россией спецоперацию на Украине.
"Совет добавил пророссийского бывшего президента Украины Виктора Федоровича Януковича и его сына Александра Викторовича Януковича в список лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры, за их роль в подрыве или представлении угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, стабильности и безопасности государства, а также - в случае с Александром Викторовичем Януковичем - за проведение сделок с сепаратистскими группировками в Донбассе Украины", - отмечается в нем.
Совет ЕС сразу же опубликовал это решение в Официальном журнале, что означает, что санкции вступают в силу немедленно. Они подразумевает запрет на въезд в ЕС и заморозку активов на территории Евросоюза при их наличии, сообщает ТАСС.
Янукович и ряд членов его администрации были впервые внесены в санкционный список ЕС в 2014 году на основании уголовного дела, возбужденного на Украине после государственного переворота. Новые власти обвинили Януковича и его окружение в хищении государственных средств и их незаконном перемещении за пределы Украины. Сам Янукович неоднократно заявлял, что эти дела носят заказной политический характер и что никаких средств он за рубеж не выводил. Он обжаловал рестрикции в суде, который практически ежегодно отменяет санкции ЕС в отношении экс-президента Украины за прошлый год, при этом они продолжают действовать.
Массовые протесты происходят в Белграде и других городах
Расправа с Арцахом была только репетицией
Закавказье почти потеряно
«Миротворчество» Трампа имеет второе дно
Поможет ли нам трагический опыт Ирана?
Фальшивый триумф Трампа и начало иранской работы над ошибками
Макрон в амплуа политического импотента
Опасный перекрёсток иудейской мистики, экономики и политики
Лондон готов для этого предоставить свои базы Израилю
У Трампа есть две недели для удара по Ирану
Когда политические иллюзии замещают реальность
Агрессия против Ирана установила новую планетарную парадигму
Освобождены населенные пункты на Сумском и Харьковском направлениях
Израиль бомбит инфраструктуру. США - наготове
Пхеньян отправит в Курскую область саперов и строителей
Москва передала Киеву более 6 тыс. тел украинских военных
Неблагоприятный прогноз немецкого политолога
Нападение сионистов и отпор им вынуждают США пересмотреть способы «сдерживания России»
Тегеран заявляет о стремлении к деэскалации
готовит России сценарий Югославии
Тегеран между войной и потерей лица
Банковая убеждает украинцев потерпеть еще 5 лет
Вашингтон исходит из того, что НАТО руками Украины уже ведет войну с Россией